Вопрос: Могут ли относиться на себестоимость продукции (работ, услуг) проценты по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств? ("Финансовая газета", N 19, май 2001 г.)

Могут ли относиться на себестоимость продукции (работ, услуг) проценты по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств?


В соответствии с п.п."с" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) на себестоимость продукции могут относиться только затраты на оплату процентов по кредитам банков, полученным на цели, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг). К таким кредитам относятся, в частности, кредиты на приобретение сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов, товаров, покрытие расходов на оплату труда и др. Однако в случае получения организацией целевого кредита банка на восполнение недостатка собственных оборотных средств затраты на оплату процентов по такому кредиту в целях налогообложения в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются. При этом организация для подтверждения использования банковских кредитов на цели, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), должна вести раздельный учет полученных средств.


О. Охонько,

советник налоговой службы I ранга


7 мая 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.