Вопрос: Работнику предприятия к юбилею оказана материальная помощь в размере 1500 руб. и вручен подарок стоимостью 3000 руб. Будет ли работник платить с этих сумм налог? ("Финансовая газета", N 19, май 2001 г.)

Работнику предприятия к юбилею оказана материальная помощь в размере 1500 руб. и вручен подарок стоимостью 3000 руб. Будет ли работник платить с этих сумм налог?


Согласно п.28 ст.217 главы 23 части второй НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 2000 руб., полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период: суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту; стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей и не подлежащих обложению налогом на наследование или дарение в соответствии с действующим законодательством. В связи с изложенным при определении в соответствии со ст.210 НК РФ налоговой базы суммы материальной помощи в данном случае не будут подлежать налогообложению, поскольку не превышают установленный не облагаемый налогом размер дохода. Что касается стоимости подарка, то в доход физического лица для целей налогообложения по ставке 13% будут включены суммы, превышающие 2000 руб. (в данном случае эта сумма составляет 1000 руб.).


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


Л. Гуськова,

советник налоговой службы III ранга


Е. Дроздова,

советник налоговой службы I ранга


И. Ивер,

советник налоговой службы II ранга


Н. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


7 мая 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.