Вопрос: Можно ли включить в себестоимость расходы по добровольному страхованию имущества, которое учтено на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы"? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г.)

Можно ли включить в себестоимость расходы по добровольному страхованию имущества, которое учтено на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы"?


Как указано в пункте 1 Положения о составе затрат, себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг), природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Согласно подпункту "р" пункта 2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) могут включаться платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию имущества.

Таким образом, в себестоимость продукции (работ, услуг) могут быть включены те расходы (в частности, по добровольному страхованию имущества), осуществление которых связано с производством и реализацией продукции страхователем.

Аналогичный вывод содержится в разъяснениях УМНС по г.Москве от 12 января 2000 г. N 03-12/954, от 29 августа 2000 г. N 03-08/41226.

В случае, если предприятие страхует имущество, которое учитывается в бухгалтерском учете по счету 08 "Вложения во внеоборотные активы", страхует строительно-монтажные работы, проводимые для собственных нужд предприятия, то следует исходить из следующего.

В себестоимость продукции (работ, услуг) могут быть включены те расходы (в частности, по добровольному страхованию имущества), осуществление которых связано с производством и реализацией продукции страхователем.

Расходы на долгосрочные инвестиции (в том числе расходы на осуществление капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения, расходы на приобретение зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов (или их частей) основных средств) с производством продукции (работ, услуг) не связаны и в состав себестоимости продукции (работ, услуг) не включаются. Соответствующие расходы по страхованию также не связаны с производством продукции (работ, услуг) и в себестоимость включаться не должны.


1 февраля 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.