Вопрос: Отдел ЗАГС администрации города N, являющийся ее самостоятельным структурным подразделением на правах юридического лица, его основная деятельность финансируется из бюджета, оказывает дополнительные платные услуги населению. Средства, полученные от оказания этих услуг, зачисляются на внебюджетные счета структурного подразделения и являются источником формирования внебюджетного фонда администрации города N. Должен ли в этом случае Отдел ЗАГС уплачивать в бюджет налог на прибыль?


Отдел ЗАГС администрации города N, являющийся ее самостоятельным структурным подразделением на правах юридического лица, его основная деятельность финансируется из бюджета, оказывает дополнительные платные услуги населению. Средства, полученные от оказания этих услуг, зачисляются на внебюджетные счета структурного подразделения и являются источником формирования внебюджетного фонда администрации города N. Должен ли в этом случае Отдел ЗАГС уплачивать в бюджет налог на прибыль?


Согласно пункту 10 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" бюджетные учреждения, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

Исчисление налогооблагаемой прибыли (суммы превышения доходов над расходами) бюджетными организациями производится в соответствии с инструкцией Госналогслужбы России от 20.08.98 N 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы" с учетом внесенных в нее изменений и дополнений (зарегистрирована в Минюсте России 15.09.98 регистрационный номер 1609), в соответствии с которой в составе доходов и расходов бюджетных организаций не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание бюджетных организаций, поступившие от других организаций и граждан, а также расходы, производимые за счет этих средств.

Согласно пункту 5 Инструкции доходы бюджетных организаций, получаемые от оказания платных услуг юридическим и физическим лицам, являются доходами от предпринимательской деятельности, и сумма превышения доходов над расходами облагается налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

Исходя из изложенного, Отдел ЗАГС администрации города N, оказывающий платные услуги, является плательщиком налога на прибыль в общеустановленном порядке, определенном указанной выше Инструкцией.

Во внебюджетный фонд администрация города N вправе направить часть дохода, полученного от оказания услуг ЗАГСом, оставшегося после уплаты в бюджет налога на прибыль в установленном порядке.


Ю.В.Емышева,

советник налоговой службы I ранга


21 декабря 2000 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.