Вопрос: Предприятие в 1999 году приобрело легковой автомобиль за 120 тыс. руб. (в том числе НДС - 20 тыс. руб.). На счете 01 он был отражен по стоимости с учетом НДС и налогом на приобретение автотранспортных средств. В ноябре 2000 года автомобиль в результате аварии утратил свои производственные и технические параметры (подтверждено экспертизой). В марте этого года его продали через комиссионный магазин за 21 тыс. руб. Остаточная стоимость к моменту продажи - 114 тыс. руб. Какую сумму НДС следует начислить к уплате в бюджет при реализации автомобиля? (Выпуск АКДИ БП N 15, апрель 2001 г.)

Предприятие в 1999 году приобрело легковой автомобиль за 120 тыс. руб. (в том числе НДС - 20 тыс. руб.). На счете 01 он был отражен по стоимости с учетом НДС и налогом на приобретение автотранспортных средств. В ноябре 2000 года автомобиль в результате аварии утратил свои производственные и технические параметры (подтверждено экспертизой). В марте этого года его продали через комиссионный магазин за 21 тыс. руб. Остаточная стоимость к моменту продажи - 114 тыс. руб.

Какую сумму НДС следует начислить к уплате в бюджет при реализации автомобиля?


В данном случае налоговая база при реализации автомобиля определяется в порядке, предусмотренном п.3 ст.154 НК РФ, как разница между ценой реализации автомобиля (без учета налога с продаж) и остаточной стоимостью этого автомобиля. Поскольку продажная цена автомобиля превышает его остаточную стоимость, налоговая база отсутствует. Соответственно у предприятия не возникает обязанности по уплате НДС при реализации автомобиля.


Т. Крутякова,

ведущий эксперт "АКДИ ЭЖ"


Выпуск АКДИ БП N 15, апрель 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.