Вопрос: Работник в течение трех лет не пользовался ежегодным отпуском. В отделе кадров сказали, что отпуск ему положен только за два года, так как действующим законодательством о труде запрещено непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд. Правильно ли это? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 2001 г.)

Работник в течение трех лет не пользовался ежегодным отпуском. В отделе кадров сказали, что отпуск ему положен только за два года, так как действующим законодательством о труде запрещено непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд. Правильно ли это?


Статьей 74 КЗоТ РФ ограничено право администрации не предоставлять работнику ежегодный отпуск в течение двух лет подряд, но не ограничено ее право предоставлять неиспользованные отпуска за три или более лет в календарном или рабочем году. Если по каким-либо уважительным причинам работник не использовал отпуск, то он не теряет право на отпуск за проработанные рабочие годы.


Л. Степанюк,

юрист


23 мая 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение