Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 ноября 2000 г. N 06-12/3/58574 О порядке обложения налогом на пользователей автомобильных дорог реализованных курсовых разниц у кредитных организаций, и перерасчете данного налога в связи с изменением порядка налогообложения курсовых разниц

Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 ноября 2000 г. N 06-12/3/58574


Вопрос: Каков порядок обложения налогом на пользователей автомобильных дорог реализованных курсовых разниц у кредитных организаций? Как производить перерасчет данного налога в связи с изменением порядка налогообложения курсовых разниц?


Ответ: В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Порядок исчисления налога банками определен п. 33.1 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды".

Пунктом 3 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением нумизматики), не признается реализацией товаров, работ, услуг. Вместе с тем в соответствии со ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Таким образом, если валюта является средством платежа, то при выбытии валюты не возникает реализации товаров, работ, услуг. Если же валюта приобретается за российские рубли и продается за российские рубли, она рассматривается как товар в соответствии с Налоговым кодексом.

При этом если по отдельным сделкам с продажей товара по цене ниже цены приобретения (балансовой) отрицательный результат не учитывался в период с 4 марта 1997 г. (изменения N 6 инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30) до 14 октября 1998 г. при налогообложении на основании Инструкции, то Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.98 N ГКПИ 98-393 соответствующие положения (абзацы 4, 8 п. 2, абзацы 1, 2 п. 3 и абзацы 1, 5, 6 п. 17 инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30) признаны недействительными.

Таким образом, с 1 января 1999 г. в течение отчетного периода отрицательная реализованная курсовая разница учитывается при расчете налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог в пределах положительной курсовой разницы. Если же в целом по данному виду деятельности образуется убыток, он не уменьшает налогооблагаемую базу по другим видам деятельности в соответствии с п. 34 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59.

Внесение дополнений и изменений в налоговую декларацию, применение мер ответственности за допущенные нарушения производятся в соответствии с положениями, установленными частью первой Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в исчислении налоговой базы в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения). Периодом совершения ошибки считается период, в котором допущено искажение в исчислении налогооблагаемой базы.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик в соответствии со ст. 81 НК РФ обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию. Налогоплательщик, сделавший заявление о дополнении и изменении налоговой декларации в соответствии с порядком и в сроки, предусмотренные частью первой НК РФ, а также уплативший налог, освобождается от ответственности за нарушение правил составления налоговой декларации.

Таким образом, перерасчет налога на пользователей автомобильных дорог, вызванный разъяснительным письмом МНС России от 06.05.2000 N ВГ-8-03/1997 о порядке обложения курсовых разниц, следует отражать уточненными квартальными расчетами за 1999 г. и 2000 г.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 ноября 2000 г. N 06-12/3/58574


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 3, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение