Вопрос: Облагаются ли налогом на рекламу установленные организацией рекламные вывески? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2001 г.)

Облагаются ли налогом на рекламу установленные организацией рекламные вывески?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 24 ноября 2000 г. N 06-12/6/58116


В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 18.07.95 N 108-ФЗ "О рекламе" рекламой является распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Согласно п. 2 инструкции ГНИ по г. Москве от 21.12.92 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на рекламу в городе Москве" к рекламным услугам не относится изготовление и распространение информационных сведений, объявлений, не содержащих характер рекламы.

Таким образом, вывеска с названием организации, расположенная у входа в здание, занимаемого этой организацией, относится к информационной вывеске, и затраты на ее изготовление не облагаются налогом на рекламу.

Вместе с тем вывески (кроме вывесок, расположенных у входа и внутри зданий и помещений, занимаемых этими предприятиями), установленные в общественных местах, относятся к наружной рекламе.

На основании изложенного вывеска с названием организации, установленная в общественных местах, относится к наружной рекламе, и затраты на ее изготовление облагаются налогом на рекламу.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


24 ноября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.