Вопрос: Должен ли резервный фонд общества с ограниченной ответственностью формироваться в размере не более 15% от уставного капитала? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2001 г.)

Должен ли резервный фонд общества с ограниченной ответственностью формироваться в размере не более 15% от уставного капитала?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 24 января 2001 г. N 03-12/3747


Статья 2 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в редакции от 31.12.98) разрешает обществам создавать резервный и иные фонды, но не требует этого в обязательном порядке и не устанавливает никаких норм, касающихся образования, размера или расходования средств этих фондов. Порядок создания таких фондов должен быть предусмотрен учредительными документами общества.

Необходимо отметить, что норма, разрешающая уменьшение валовой прибыли на сумму отчислений в резервные и иные аналогичные фонды, отменена с 20 января 1997 г. в связи с вступлением в силу Федерального закона Российской Федерации от 10.01.97 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций". С этой даты все установленные отчисления должны производиться за счет чистой прибыли предприятия.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


24 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение