Вопрос: В каком порядке следует исчислять налог с имущества (жилой дом), переходящего в порядке наследования внукам, правнукам в соответствии со свидетельством о праве на наследство по завещанию и свидетельством о праве на наследство по закону? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2001 г.)

В каком порядке следует исчислять налог с имущества (жилой дом), переходящего в порядке наследования внукам, правнукам в соответствии со свидетельством о праве на наследство по завещанию и свидетельством о праве на наследство по закону?


Статьей 534 ГК РСФСР закрепляется право гражданина завещать свое имущество по своему усмотрению. Завещание является сделкой, которой завещатель определяет, кому именно он оставляет имущество, не считаясь ни с очередями наследников по закону, ни с тем, что указанные им в завещании лица вообще не входят в круг наследников. Поэтому, если свидетельство о праве на наследство по завещанию на жилой дом выдано внуку умершего, налог с имущества, переходящего в порядке наследования, должен исчисляться по тем же ставкам, что и для других наследников.

В соответствии со ст.532 ГК РСФСР при наследовании по закону наследниками в равных долях являются в первую очередь дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти; во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону в том случае, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником. В таком случае внуки и правнуки призываются в качестве наследников первой очереди и налог с имущества, переходящего в порядке наследования, им должен исчисляться по ставкам как для наследников первой очереди.


В. Волков

Управление МНС России по Московской области


13 июня 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.