Вопрос: Облагаются ли налогом на доходы и в каком размере выигрыши, выплачиваемые физическим лицам - налоговым резидентам Российской Федерации после 1 января 2001 г. по облигациям Российского внутреннего выигрышного займа 1992 г.? ("Российский налоговый курьер", N 4, апрель 2001 г.)

Облагаются ли налогом на доходы и в каком размере выигрыши, выплачиваемые физическим лицам - налоговым резидентам Российской Федерации после 1 января 2001 г. по облигациям Российского внутреннего выигрышного займа 1992 г.?


Суммы процентов, выплачиваемые физическим лицам - налоговым резидентам Российской Федерации по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления, в соответствии с п.25 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению. По суммам выигрышей, выплачиваемых по облигациям государственного займа 1992 г., освобождения от налогообложения не предусмотрено.

В связи с этим выигрыши, выплачиваемые физическим лицам - налоговым резидентам Российской Федерации по облигациям Российского внутреннего выигрышного займа 1992 г., подлежат налогообложению по ставке 13% в части превышения суммы выигрыша над номинальной стоимостью выигравшей облигации, то есть налог исчисляется и удерживается с суммы разницы между выигрышем и номиналом облигации.


П.П.Грузин,

советник налоговой

службы 1 ранга


1 апреля 2001 г.


"Российский налоговый курьер", N 4, 2001 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение