Вопрос: В каком порядке определяется выручка для целей налогообложения "по оплате", при корректировке внереализационных доходов на сумму курсовой разницы при последующем исчислении налога на прибыль на момент поступления выручки от реализации продукции (работ, услуг)? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

В связи с тем, что доходы в иностранной валюте подлежат налогообложению по совокупности с выручкой, полученной в рублях и пересчитанной в рубли по курсу на день определения выручки от реализации продукции в соответствии с принятым представительством нерезидента в Российской Федерации методом определения выручки в целях налогообложения "по оплате", а также в связи с тем, что часть этой выручки уже была учтена при расчете налога на прибыль в предыдущие периоды в составе курсовой разницы, возникает проблема двойного налогообложения.

Просим подтвердить, что порядок избежания двойного налогообложения с курсовой разницы, возникающей в результате переоценки дебиторской задолженности при определении выручки для целей налогообложения "по оплате", а именно корректировка внереализационных доходов на сумму курсовой разницы при последующем исчислении налога на прибыль на момент поступления выручки от реализации продукции (работ, услуг), может быть применен представительством

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 1 марта 2001 г. N 15-08/10370


Согласно инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" состав затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль, определяется иностранными юридическими лицами в том же порядке, что и для предприятий, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, и установлен Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом последующих изменений и дополнений).

В соответствии с пунктами 14 и 15 указанного Положения положительные и отрицательные курсовые разницы по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте для целей налогообложения включаются соответственно в состав внереализационных доходов и внереализационных расходов.

Таким образом, курсовые разницы, полученные от переоценки дебиторской (кредиторской) задолженности, должны быть учтены при налогообложении прибыли как внереализационные доходы (расходы).

При этом следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденным приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н, согласно которому пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на счетах в кредитных организациях, денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в расчетах (включая по заемным обязательствам) с юридическими и физическими лицами, остатков средств целевого финансирования, полученных из бюджета, или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями (договорами), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.

Что касается выручки, то она в связи с изменением курса рубля к иностранным валютам переоценке не подлежит и учитывается для целей исчисления налога на прибыль в первоначально исчисленной сумме по курсу ЦБ РФ на дату признания выручки в бухгалтерском учете, то есть на дату отгрузки продукции (работ, услуг). Однако моментом учета этой выручки для целей налогообложения будет либо момент отгрузки, либо момент оплаты в зависимости от принятой учетной политики.

Таким образом, при определении выручки для целей налогообложения следует руководствоваться вышеизложенным порядком.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


1 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.