Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 февраля 2001 г. N 06-12/3/6596 Об уплате налога на пользователей автомобильных дорог образовательными учреждениями

Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 февраля 2001 г. N 06-12/3/6596


Вопрос: В каком случае образовательное учреждение является плательщиком налога на пользователей автомобильных дорог?


Ответ: В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Согласно ст. 40 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе платы за землю.

Для получения налоговых льгот, предусмотренных Законом "Об образовании", организация:

1) должна быть зарегистрирована в форме учреждения;

2) должна иметь лицензию на ведение образовательной деятельности, выданную в установленном действующим законодательством порядке;

3) освобождение от уплаты налогов производится только в части непредпринимательской деятельности.

В соответствии со статьями 45 и 46 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" платная образовательная деятельность образовательных учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении.

Кроме того, в соответствии со ст. 47 Закона Российской Федерации "Об образовании" образовательное учреждение вправе вести также предпринимательскую деятельность, предусмотренную его уставом, при этом деятельность образовательного учреждения по реализации производимой продукции, работ и услуг, предусмотренных уставом этого образовательного учреждения, относится к предпринимательской деятельности лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении.

Таким образом, только в случае неполного реинвестирования дохода, полученного от платной образовательной деятельности и иных видов деятельности, не связанных с образованием, на обеспечение образовательного процесса, либо в случае направления части дохода на нужды, не связанные с обеспечением образовательного процесса, деятельность образовательного учреждения является предпринимательской и весь полученный доход облагается налогом на пользователей автомобильных дорог.

Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога производится в соответствии со ст. 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 февраля 2001 г. N 06-12/3/6596


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.