Вопрос: Начисляется ли единый социальный налог на премии, материальную помощь, на суммы оплаты стоимости путевки, лечения, абонемента в бассейн для своих сотрудников, если все указанные расходы организация осуществляет за счет средств, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 2001 г.)

Начисляется ли единый социальный налог на премии, материальную помощь, на суммы оплаты стоимости путевки, лечения, абонемента в бассейн для своих сотрудников, если все указанные расходы организация осуществляет за счет средств, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль?


В соответствии с п.4 ст.236 главы 24 НК РФ не признаются объектом налогообложения выплаты, начисленные работодателем в пользу работников, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль). Таким образом, выплаты в виде премий или материальной помощи, которые начисляются непосредственно этим работникам из прибыли организации, не включаются в объект налогообложения для исчисления единого социального налога.

Согласно п.4 ст.237 НК РФ в налоговую базу для исчисления единого социального налога включается материальная выгода, получаемая работником за счет работодателя. Это, в частности, материальная выгода от оплаты работодателем приобретаемых для работника или членов его семьи товаров (работ, услуг). Следовательно, оплата стоимости путевки, лечения, а также абонемента в бассейн является для сотрудника или члена его семьи косвенной материальной выгодой, а не прямо полученными доходами или безвозмездными выплатами. В связи с этим такие суммы включаются в налоговую базу для исчисления единого социального налога, несмотря на то что источником их возникновения служит прибыль, оставшаяся в распоряжении организации.


Л. Котова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


20 июня 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение