Вопрос: В каком порядке предоставляется имущественный налоговый вычет для физических лиц - покупателей либо застройщиков жилья?


В каком порядке предоставляется имущественный налоговый вычет для физических лиц - покупателей либо застройщиков жилья?


Имущественный налоговый вычет согласно ст.220 Налогового кодекса РФ предоставляется застройщикам либо покупателям жилого дома или квартиры (кроме дач и садовых домиков) с 1 января 2001 года только налоговым органом при подаче физическими лицами налоговой декларации по окончании календарного года.

При этом покупатели и застройщики жилых домов и квартир вправе получить имущественный вычет в налоговом органе по суммам фактически произведенных и документально подтвержденных целевых расходов в пределах 600 000 рублей с зачетом ранее предоставленной суммы вычета на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, т.е. с 2001 года вычет предоставляется только при условии регистрации права собственности на квартиру или жилой дом.


Т.В. Богданова

советник налоговой службы II ранга

16 марта 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение