Вопрос: Подлежат ли обложению единым социальным налогом выплаты по договорам подряда, заключаемым между работодателем и наемным работником? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 20, май 2001 г.)

Подлежат ли обложению единым социальным налогом выплаты по договорам подряда, заключаемым между работодателем и наемным работником?


Договор подряда согласно ст.702 ГК РФ представляет собой разновидность гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг за вознаграждение.

Согласно п.1 ст.236 НК РФ вознаграждение, выплачиваемое работодателем-заказчиком наемному работнику-подрядчику по договору подряда, подлежит обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.


В. Новоселова,

эксперт "БП"


1 мая 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 20, май 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.