Вопрос: Возможно ли снизить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на расходы, связанные с получением аттестата аудитора или квалификационного аттестата профессионального бухгалтера? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Возможно ли снизить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на расходы, связанные с получением аттестата аудитора или квалификационного аттестата профессионального бухгалтера?


Исходя из Указа Президента Российской Федерации от 22.12.1993 N 2263 "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации" и утвержденных этим Указом Временных правил аудиторской деятельности в Российской Федерации юридические лица (аудиторские фирмы) и физические лица (аудиторы), занимающиеся аудиторской деятельностью самостоятельно, обязаны получать соответствующие лицензии на осуществление аудиторской деятельности. Проведение аудиторской деятельности без аттестации и лицензии начиная с 1 октября 1994 года запрещено.

Если лицензия на осуществление аудиторской деятельности юридического лица может быть рассмотрена аналогично списанию лицензии на право осуществления деятельности, то лицензия на осуществление аудиторской деятельности физического лица не может быть рассмотрена в аналогичном порядке, если это лицо не является индивидуальным предпринимателем.

В законодательном порядке, в том числе и Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", не определено, что главный бухгалтер должен в обязательном порядке иметь аттестат профессионального бухгалтера, тем более что согласно п.1 ст.6 указанного Федерального закона ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций, которые принимают решения о бухгалтерской службе или должности бухгалтера в их организациях.


В.И. Макарьева,

государственный советник налоговой службы II ранга


А.А. Владимирова


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение