Вопрос: Подлежат ли зачету суммы НДС, уплаченные по товарам, ввозимым из Республики Беларусь? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Подлежат ли зачету суммы НДС, уплаченные по товарам, ввозимым из Республики Беларусь?


Согласно порядку применения НДС, действовавшему до 1 января 2001 года, по товарам (работам, услугам), реализуемым хозяйствующими субъектами государств-участников СНГ, НДС учитывался в порядке, установленном для отечественных товаров (работ, услуг), и на издержки производства и обращения российского налогоплательщика не относился. В связи с этим при приобретении белорусских товаров НДС принимался к зачету (возмещению) при условии выделения сумм налога отдельной строкой как в первичных документах, предъявляемых белорусским поставщиком, так и в расчетных документах.

Согласно подпункту 1 п.1 ст.164 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй НК РФ, вступившей в действие с 1 января 2001 года, и в соответствии со ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" до 1 июля 2001 года суммы НДС, уплаченные хозяйствующим субъектам государств-участников СНГ, подлежат вычету (зачету) в порядке, действовавшем до введения в действие части второй НК РФ.


О.В. Прокудина,

ведущий специалист Департамента налоговой политики


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.