Вопрос: Можно ли представленный физическим лицом договор аренды рассматривать как оплату стоимости квартиры в рассрочку? Какую стоимость квартиры - рыночную или инвентаризационную и на какую дату следует рассматривать в данном случае для целей налогообложения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.)

Можно ли представленный физическим лицом договор аренды рассматривать как оплату стоимости квартиры в рассрочку? Какую стоимость квартиры - рыночную или инвентаризационную и на какую дату следует рассматривать в данном случае для целей налогообложения?


Согласно ст.606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Гражданин-арендатор, который заключил договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору, права собственности на квартиру до внесения всей обусловленной договором выкупной цены не приобретает. После передачи квартиры в собственность физическому лицу суммы арендной платы, внесенные в счет оплаты стоимости квартиры, в установленном порядке могут быть отнесены на уменьшение совокупного налогооблагаемого дохода, полученного за соответствующий период.

Объект обложения подоходным налогом определяется как разница между рыночной ценой квартиры и фактически уплаченной покупателем суммой. Рыночная стоимость жилого дома, квартиры, иного домовладения в целях налогообложения определяется на дату передачи объекта в собственность физического лица.


И. Белякова,

советник налоговой службы II ранга,


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга,


П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга,


И. Ивер,

советник налоговой службы II ранга,


И. Исаева

ООО "Аудиторская фирма "Про-Аудит",


Т. Орлова,

консультант Департамента налоговой политики Минфина России


3 июля 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.