Письмо Управления МНС по г. Москве от 31 января 2001 г. N 03-12/5819 Об использовании льготы по налогу на прибыль в части уменьшения налогооблагаемой прибыли при фактически произведенных за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, затратах и расходах, направленных на финансирование капитальных вложений производственного назначения, предприятием сферы материального производства, оплатившим приобретенное оборудование неденежными средствами (материальными ценностями)

Письмо Управления МНС по г. Москве от 31 января 2001 г. N 03-12/5819


Вопрос: Правомерно ли использование льготы по налогу на прибыль в соответствии с п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в части уменьшения налогооблагаемой прибыли при фактически произведенных за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, затратах и расходах, направленных на финансирование капитальных вложений производственного назначения, предприятием сферы материального производства, оплатившим приобретенное оборудование неденежными средствами (материальными ценностями)?


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) и п. 4.1.1 созданной на основе Закона инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.

В соответствии с п. 7 ст. 6 вышеназванного Закона общая сумма льгот не должна уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50%.

При применении данной льготы необходимо обратить внимание на следующие моменты:

- затраты должны быть фактически произведены за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации;

- льгота предоставляется только предприятиям сферы материального производства. Перечень отраслей, относящихся к сфере материального производства, определен Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства", утвержденным Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.76 (в действующей редакции от 07.06.95);

- капитальные вложения должны быть связаны с развитием собственной производственной базы;

- из затрат исключаются суммы износа, начисленного по основным средствам, принадлежащим предприятию, с начала года на отчетную дату по счету "Износ основных средств";

- произведенные затраты по машинам, оборудованию и другим основным средствам, не требующим монтажа, учитываются при определении льготы, если они отражаются по дебету счета "Основные средства" и по кредиту счета "Капитальные вложения".

При отнесении производственных затрат к капитальным вложениям следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина России от 30.12.93 N 160, и Инструкцией по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 03.10.96 N 123.

Затраты, произведенные организацией, по финансированию капитальных вложений посредством использования бартерной формы расчетов за приобретаемые основные средства могут рассматриваться как подлежащие льготированию лишь в случае, если поставленные в обменном порядке материальные ценности оплачены за счет чистой прибыли предприятия до момента совершения обмена, а также при соблюдении других условий, установленных законодательством.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 31 января 2001 г. N 03-12/5819


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.