Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 марта 2001 г. N 03-12/12340 Об определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль по операциям с памятными монетами и налогообложении при отрицательном результате от таких операций

Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 марта 2001 г. N 03-12/12340


Вопрос: Банк осуществляет операции с памятными монетами. Как определяется налогооблагаемая база по налогу на прибыль по таким операциям? Уменьшает ли налогооблагаемую базу отрицательный результат от операций по реализации памятных монет?


Ответ: В соответствии с п. 1 инструкции Банка России от 27.12.95 N 33 "О порядке выпуска в обращение в Российской Федерации памятных монет" (с изменениями и дополнениями) к понятию "памятные монеты" относятся юбилейные, памятные, инвестиционные и иные монеты специальных чеканов, являющиеся валютой Российской Федерации, в изготовлении которых используются дорогостоящие материалы (в частности, драгоценные металлы), применяются сложные технологии чеканки и методы художественного оформления, придающие памятным монетам специфические свойства и позволяющие им обращаться как в качестве средства платежа по номинальной стоимости, так и в качестве предметов коллекционирования, инвестирования, тезаврации по иной стоимости, отличающейся от номинальной.

Учитывая изложенное, реализация памятных монет банком по ценам продажи, превышающим их номинальную стоимость, является операцией с монетами, используемыми в целях нумизматики, то есть реализацией имущества.

В соответствии с п. 2.4 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества, кроме ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов, предприятием для целей налогообложения учитывается разница (превышение) между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества.

Отрицательный результат от реализации памятных монет для целей налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А.Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 марта 2001 г. N 03-12/12340


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение