Вопрос: Правомерно ли установление нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации особого порядка исчисления и уплаты единого налога для определенных видов деятельности? ("Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2001 г.)

Правомерно ли установление нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации особого порядка исчисления и уплаты единого налога для определенных видов деятельности?


В соответствии со ст.1 Федерального закона РФ от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" единый налог на вмененный доход устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. Этим органам предоставлено право определять конкретные виды деятельности, результаты от занятия которыми подлежат налогообложению единым налогом с вмененного дохода; размер вмененного дохода и иные составляющие формул расчета сумм единого налога; налоговые льготы; порядок и сроки уплаты единого налога, а также иные особенности взимания единого налога, в том числе и физические показатели, характеризующие тот или иной вид деятельности в различных сопоставимых условиях, и особый порядок их применения при осуществлении таких видов деятельности.

Таким образом, с момента введения на территории соответствующего субъекта Российской Федерации законодательства о едином налоге на вмененный доход налогоплательщики, подпадающие под его действие, производят исчисление и уплату данного налога в порядке и на условиях, предусмотренных региональным законодательством.


И. М. Андреев,

советник налоговой службы I ранга


1 июня 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.