Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 февраля 2001 г. N 08-12/6697 О возврате налогоплательщику налоговым агентом излишне удержанных сумм налога при представлении налогоплательщиком соответствующего заявления

Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 февраля 2001 г. N 08-12/6697


Вопрос: При получении в 2001 г. физическим лицом дохода от реализации книг книжный магазин удержал налог с выплаченного дохода. Каким образом физическое лицо может получить обратно удержанную сумму налога?


Ответ: При выплате физическим лицам - комитентам в 2001 г. доходов от реализации принадлежащего им имущества налоговый агент не производит удержание налога, а только представляет в налоговый орган сведения об этих выплатах в порядке, установленном ст. 230 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 231 Кодекса излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. Учитывая изложенное, физическое лицо вправе обратиться в магазин с заявлением о возврате излишне удержанной из его дохода суммы налога.

Одновременно Управление сообщает, что согласно ст. 228 Кодекса физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, обязаны представлять налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы II ранга

Л.Я. Сосихина



Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 февраля 2001 г. N 08-12/6697


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.