Вопрос: Приобретен товар на сумму 180 тыс. руб. С расчетного счета оплачен товар поставщику на сумму 120 тыс.руб. (в том числе НДС - 20 тыс. руб.). Счет-фактура выписан поставщиком на сумму 180 тыс. руб. (в том числе НДС - 30 тыс.руб.). Можно ли принять к вычету НДС, фактически уплаченный за товар (20 тыс.руб.), хотя товар оплачен не полностью? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 27, июль 2001 г.)

Приобретен товар на сумму 180 тыс.руб. С расчетного счета оплачен товар поставщику на сумму 120 тыс.руб. (в том числе НДС - 20 тыс.руб.). Счет-фактура выписан поставщиком на сумму 180 тыс.руб. (в том числе НДС - 30 тыс.руб.). Можно ли принять к вычету НДС, фактически уплаченный за товар (20 тыс.руб.), хотя товар оплачен не полностью?


В соответствии со ст.171 и 172 НК РФ к вычету принимаются суммы НДС, фактически уплаченные поставщикам, за принятые к учету товары. Поскольку НК РФ не содержит условия о необходимости полной оплаты приобретенных товаров, то налогоплательщики, осуществляющие частичную оплату за приобретенные товары, имеют право предъявлять к вычету суммы НДС по частям по мере фактической оплаты поставщику. Этот вывод подтверждается и п.9 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур.


Т. Крутякова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"


1 июля 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 27, июль 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.