Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий аудиторскую деятельность, учесть в составе профессиональных налоговых вычетов при исчислении налога на доходы физических лиц расходы на повышение квалификации при получении продления действия квалификационного аттестата аудитора? Если указанные расходы учитываются в составе профессиональных налоговых вычетов при исчислении налога на доходы физических лиц, то должны ли при этом учитываться нормативы расходов на подготовку и переподготовку кадров, утвержденные приказом Минфина России от 15.03.2000 г. N 26н? ("Финансовая газета", N 37, сентябрь 2001 г.)

Вправе ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий аудиторскую деятельность, учесть в составе профессиональных налоговых вычетов при исчислении налога на доходы физических лиц расходы на повышение квалификации при получении продления действия квалификационного аттестата аудитора? Если указанные расходы учитываются в составе профессиональных налоговых вычетов при исчислении налога на доходы физических лиц, то должны ли при этом учитываться нормативы расходов на подготовку и переподготовку кадров, утвержденные приказом Минфина России от 15.03.2000 г. N 26н?


Статьей 221 НК РФ предусмотрено право налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей на применение профессиональных налоговых вычетов при исчислении облагаемой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов от осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица. При этом установлено, что применительно к упомянутым доходам профессиональные налоговые вычеты предоставляются индивидуальным предпринимателям в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Указанные расходы принимаются к вычету в составе затрат, принимаемых к вычету при исчислении налога на доходы организаций, в соответствии с соответствующими статьями главы "Налог на доходы организаций" НК РФ. До введения в действие этой главы расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, принимаются к вычету согласно Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (далее - Положение о составе затрат). Подпунктом "к" п.2 Положения о составе затрат предусмотрено включение в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по повышению квалификации рабочих, а также затрат, связанных с платой за обучение по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров. При этом следует иметь в виду, что нормативы расходов на подготовку и переподготовку кадров, утвержденные приказом N 26н, установлены только для юридических лиц, но не для индивидуальных предпринимателей.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 22.12.93 г. N 2263 "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации" проведение аудиторской деятельности без аттестации начиная с 1 апреля 1994 г. запрещается. В соответствии с п.17 Порядка проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6.05.94 г. N 482, обязательным условием продления срока действия квалификационного аттестата аудитора является представление копии документа, подтверждающего повышение квалификации аудитора в учебно-методических центрах и иных организациях по единым программам и в объеме, утверждаемым центральными аттестационно-лицензионными аудиторскими комиссиями. Таким образом, повышение аудиторами квалификации в целях продления срока действия квалификационного аттестата аудитора является необходимым условием для продолжения указанными лицами аудиторской деятельности.

Учитывая изложенное, расходы, связанные с повышением аудиторами своей квалификации в целях продления срока действия квалификационного аттестата аудитора, являются необходимыми расходами, связанными с извлечением доходов от осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица в сфере аудита. Следовательно, указанные расходы подлежат учету при исчислении облагаемой базы по налогу на доходы физических лиц в качестве профессиональных налоговых вычетов в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на названные цели.


С. Журин,

инспектор налоговой службы I ранга


12 сентября 2001 г.


"Финансовая газета", N 37, сентябрь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.