Вопрос: Правомерно ли относить на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы организации по оплате услуг банка по выдаче справки о непоступлении денежных средств по расчетному счету организации и расходов по оплате дубликата счета-фактуры за чековую книжку взамен утерянного? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Правомерно ли относить на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы организации по оплате услуг банка по выдаче справки о непоступлении денежных средств по расчетному счету организации и расходов по оплате дубликата счета-фактуры за чековую книжку взамен утерянного?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 6 апреля 2001 г. N 03-12/16208


В соответствии с п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) затрат на ее производство и реализацию.

Согласно пп. "и" п. 2 вышеуказанного Положения о составе затрат оплата услуг банков относится к расходам, связанным с управлением производством, и включается в себестоимость продукции (работ, услуг).

Поскольку в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с реализацией и производством продукции (работ, услуг), вознаграждение банку за предоставление справки об отсутствии движения денежных средств по расчетному счету не может быть включено в себестоимость продукции (работ, услуг).

Относительно расходов по оплате услуг банка, связанных с предоставлением дубликата счета-фактуры за чековую книжку взамен утерянного, поскольку подобные затраты являются необязательными и непосредственно не связаны с производством и реализацией продукции (работ, услуг), то вышеупомянутые расходы не относятся к расходам, связанным с производством продукции (работ, услуг), и не могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг).

Указанные расходы производятся за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты причитающихся бюджету налогов и других обязательных платежей.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга


6 апреля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.