Вопрос: Взимается ли налог с продаж по операциям факторинга, т.е. при финансировании под уступку денежного требования, когда уступается право требования по обязательству, а дебитором является физическое лицо? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 38, сентябрь 2001 г.)

Взимается ли налог с продаж по операциям факторинга, т.е. при финансировании под уступку денежного требования, когда уступается право требования по обязательству, а дебитором является физическое лицо?


Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику, дебитору), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

Таким образом, при заключении договора на оказание факторинговых услуг организация, переуступающая право требования, закрывает первоначальный договор купли-продажи с покупателем, который лежит в основе договора финансирования под уступку денежного требования. При этом налог с продаж исчисляется с суммы вознаграждения, удерживаемого финансовым агентом в момент перечисления наличных денежных средств в кассу клиента (п.4 ст.5 Закона Московской области от 31.12.98 г. N 67/98-ОЗ "О налоге с продаж", в ред. от 30.11.2000 г. N 84/2000-ОЗ и от 22.02.01 г. N 26/2001-ОЗ, далее - Закон "О налоге с продаж").

При безналичных расчетах между организацией, уступающей денежное требование к должнику, и факторинговой фирмой (кредитным учреждением, коммерческой организацией, имеющей лицензию на деятельность такого вида) объект по налогу с продаж не возникает.

При погашении задолженности покупателя (организации или физического лица) перед клиентом наличными денежными средствами, направляемыми в адрес факторинговой организации, налог с продаж не взимается, так как данные средства по отношению к финансовому агенту не связаны с реализацией товаров (работ, услуг).


А. Ус,

советник налоговой службы I ранга


19 сентября 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 38, сентябрь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.