судебная коллегия по гражданским делам
Орловского областного суда в составе:
председательствующего Шевченко Э.Н.
судей Ларионовой С.В., Старцевой С.А.
при секретаре Даниловой Е.В.
в открытом судебном заседании слушала гражданское дело по кассационной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда в Краснозоренском районе Орловской области на решение Краснозоренского районного суда Орловской области от 29 декабря 2010 года, которым постановлено:
"Исковые требования Барабанова Владимира Ивановича к ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Краснозоренском районе Орловской области о взыскании недополученной пенсии, удовлетворить.
Взыскать с ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Краснозоренском районе в пользу Барабанова Владимира Ивановича в возмещение убытков в виде недополученной пенсии в размере"данные изъяты"
Заслушав дело по докладу судьи Ларионовой С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Барабанов В.И.обратился с иском к ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Краснозоренском районе (далее Управление ) о признании действий незаконными и взыскании недополученной пенсии по старости в сумме"данные изъяты"
В обоснование своих требований указывал, что с 25 июня 1976 года по 07 августа 1987 года он с семьей проживал в г. Болхов Орловской области, после чего переехал в Краснозоренский район Орловской области.
В связи с событиями на Чернобыльской АЭС г. Болхов относится к зоне проживания с правом на отселение, в связи с чем пенсия по старости должна быть ему назначена с уменьшением возраста на два года.
Полагая, что имеет право на досрочное назначение пенсии по льготным основаниям в связи с работой в должности прораба на строительстве жилья и автодорог в сельской местности и проживанием в зоне радиоактивного загрязнения, обратился в мае 2008 года в ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Краснозоренском районе, предоставив все необходимые документы.
На его обращение специалисты Управления разъяснили, что он вправе досрочно уйти на пенсию только в связи с работой в качестве прораба. При этом ему пояснили, что необходимо было прожить в зоне радиоактивного загрязнения не менее 3 лет, хотя на момент обращения уже имел право уйти на пенсию, а именно с 14 мая 2007года в возрасте 55 лет.
Впоследствии пенсия была назначена только 14 мая 2009 года.
Поскольку специалистами Управления ему была дана неверная информация, своевременно не обратился за назначением пенсии по старости на льготных основаниях.
Поскольку льготная пенсия по одному основанию была назначена только 14 мая 2009 года, просил взыскать с ответчика задолженность недополученной пенсии в размере"данные изъяты".
Судом постановлено указанное решение.
В кассационной жалобе ГУ УПФ РФ в Краснозоренском районе Орловской области просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Полагало, что судом необоснованно удовлетворены требования истца о взыскании перерасчета недополученной пенсии, поскольку истец с заявлением и необходимыми документами о назначении пенсии с учетом проживания на территории со льготно-экономическим статусом в мае 2008 года не обращался.
Ссылалось на то, что истец документы, подтверждающие проживание на территории Болховского района в пенсионный фонд не представлял, а удостоверение о праве на льготы и компенсации, установленные Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", подтверждающие статус гражданина, выехавшего добровольно из зоны проживания с правом отселения, выдано ему только 14.10.2010 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителя ГУ УПФ РФ в Краснозоренском районе Орловской области по доверенности Пахомовой В.Ю.
, поддержавшей кассационную жалобу, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001года N 173-ФЗ право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
В силу п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 года N 1244-1 граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом относятся к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона.
Согласно ст. 34 Федерального закона от 15.05.1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
На основании примечания к ст. 35 данного Закона первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Как видно из материалов дела, Барабанов В.И. с 25 июня 1976 года по 07 августа 1987 года проживал в г. Болхове Орловской области, с 01 февраля 1977 года по 09 февраля 1987 года работал на предприятиях г. Болхова Орловской области, территория которого на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 года N 1582 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ( в редакции Постановления Правительства РФ от 07.04.2005г. N 197) отнесена с к зоне проживания с правом на отселение.
Данное обстоятельство подтверждается адресной справкой (л.д.12) и трудовой книжкой истца (л.д. 10-20) и не оспаривается ответчиком.
Судом также установлено, что пенсионным фондом признано право истца на снижение пенсионного возраста согласно п.п. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" за работу по Списку N 2 и назначена пенсия по старости с 14 мая 2009 года (л.д.91).
Обращаясь в суд с иском о взыскании задолженности недополученной пенсии, истец ссылался на то, что за назначением пенсии впервые обратился в пенсионный фонд с необходимыми документами 30.05.2008 года, представив необходимые, по его мнению, документы: трудовую книжку и справку с места работы.
Возражая на заявленные требования, ответчик ссылался на то, что 30.05.2008года истец обратился за консультацией для назначения пенсии по Закону РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", однако удостоверения надлежащего образца не представил.
При разрешении спора судом установлено, что истец впервые обратился в Пенсионный фонд РФ 30.05.2008г. за назначением пенсии по льготным основаниям и представил трудовую книжку.
Данное обстоятельство подтверждается журналом регистрации приема застрахованных лиц и страхователей за 2008 год N 09-27, согласно которому 30 мая 2008 года Барабанов В.И. находился на приеме у специалиста"данные изъяты" по вопросу оценки пенсионных прав (л.д.67-68), показаниями свидетеля"данные изъяты" подтвердившего выдачу трудовой книжки истцу для представления в пенсионный фонд, показаниями специалистов пенсионного фонда"данные изъяты"., подтвердивших факт обращения истца для оценки пенсионных прав (л.д. 52,54,55).
Согласно ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001г. N 173-ФЗ " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права. Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления со всеми необходимыми документами.
Вместе с тем п.1 ст.19 вышеуказанного Федерального закона установлено, что трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Согласно п.22 Постановления от 27 февраля 2002года Министерства труда и социального развития Российской Федерации N 16 и Пенсионного Фонда Российской Федерации N 19а "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и " О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в качестве документов, подтверждающих проживание и работу в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации " О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" принимаются: удостоверения установленного образца, документы, подтверждающие проживание в указанных зонах (регистрация по месту жительства или месту пребывания) трудовая книжка с записью о факте работы в организации, расположенной в зоне радиоактивного загрязнения.
Поскольку истцом была предъявлена работникам пенсионного фонда в качестве документа, подтверждающего его работу в зоне радиоактивного загрязнения, трудовая книжка, суд пришел к обоснованному выводу о том, что в обязанность специалиста по вопросу оценки пенсионных прав входит осуществление работы по оценке пенсионных прав (конвертации) застрахованных лиц, вопросам досрочного пенсионного обеспечения, профессиональных пенсионных систем, правовой оценки документов для установления трудовых пенсий, осуществление оценки индивидуальных сведений о трудовом стаже за период регистрации в качестве застрахованного лица, осуществление предварительной оценки документов застрахованных лиц, претендующих на назначение досрочных трудовых пенсий по старости, которая предусмотрена должностной инструкцией работника пенсионного фонда (л.д.176-181).
Ответчиком не оспаривалось право истца на получение пенсии с 14 мая 2008 года в соответствии со ст. 33 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 года N 1244-1, как гражданину не только постоянно проживавшему и работавшему в указанный период в зоне проживания с правом на отселение.
Поскольку право истца на своевременное получение пенсионных денежных выплат было нарушено, суд пришел к правильному выводу, что он имеет право на возмещение убытков в соответствии со ст.ст.15 и 1064 Гражданского Кодекса РФ.
Из справки Управления пенсионного фонда следует, что размер предполагаемой неполученной пенсии Барабанова В.И. с 30.05.2008 года по 13 мая 2009 года составил"данные изъяты"
Данный расчет сторонами не оспорен.
При таких обстоятельствах, суд правильно пришел к выводу об удовлетворении требований истца о взыскании с ответчика недополученной пенсии в размере"данные изъяты"
В связи с изложенным довод кассационной жалобы о том, что суд необоснованно удовлетворил требования истца о взыскании недополученной пенсии, не влечет отмену решения суда, поскольку опровергается материалами дела.
Ссылку в кассационной жалобе ответчика о том, что истец документы, подтверждающие проживание на территории Болховского района в пенсионный фонд не представлял, а удостоверение о праве на льготы и компенсации, установленные Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", подтверждающие статус гражданина, выехавшего добровольно из зоны проживания с правом отселения, выдано ему только 14.10.2010года, судебная коллегия считает несостоятельной.
Судебная коллегия находит выводы суда законными и обоснованными, а доводы кассационной жалобы ответчика несостоятельными.Руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Краснозоренского районного суда Орловской области от 29 декабря 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу ГУ УПФ РФ в Краснозоренком районе Орловской области - без удовлетворения.Председательствующий - судьяСудьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.