Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего: Малькова А.Г.,
судей: Назаренко Т.Н., Руденко Н.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Управления Архитектуры и градостроительства Администрации г. Смоленска на заочное решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 11 августа 2011 года по заявлению Викторенковой Г.А. об оспаривании действий (бездействия) Управления архитектуры и градостроительства Администрации г.Смоленска и возложении обязанности по предоставлению исходных геодезических данных.
Заслушав доклад судьи Назаренко Т.Н., Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Викторенкова Г.А. обратилась в суд с иском о признании незаконным отказа Управления архитектуры и градостроительства Администрации ... в выдаче исходных геодезических данных (географических координат) в отношении подлежащего предоставлению в ее собственность земельного участка в ... и возложении на Управление обязанности по предоставлению этих данных, сославшись на отсутствие правовых оснований для невыдачи ей соответствующих географических координат, необходимых для составления схемы расположения участка на кадастровом плане (карте) территории по причине не утверждения органом местного самоуправления проекта планировки под малоэтажную застройку в .... Просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Дело рассмотрено в отсутствие представителя Управления архитектуры и градостроительства Администрации ..., надлежаще извещенного о времени и месте слушания дела.
Представитель Департамента имущественных и земельных отношений ... ФИО3требования поддержал, указав, что реализация права истицы на получение исходных геодезических данных не может быть поставлена в зависимость от утверждения проекта планировки; в ... разработан проект планировки под ИЖС.
Заочным решением Ленинского районного суда ... от (дата) признан незаконным отказ Управления архитектуры и градостроительства Администрации ... в выдаче исходных геодезических данных (географических координат) в отношении подлежащего предоставлению в собственность ФИО1 земельного участка в ...; на Управление возложена обязанность предоставить истице испрашиваемые данные.
В кассационной жалобе Управление Архитектуры и градостроительства Администрации ... просит отменить решение суда, ссылаясь на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит решение суда правильным.
Законом Смоленской области от 10.06.03 года N23-з "О предоставлении земельных участков в собственность граждан бесплатно" предусмотрено бесплатное предоставление ветеранам труда, проживающим на территории Смоленской области, для индивидуального жилищного строительства земельных участков, находящихся в государственной собственности Смоленской области, муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (п.4 ч.1 ст.1 Закона).
Исходя из положений п.п. 1.1, 1.2, 1.4, 2.3 Административного регламента Администрации города Смоленска по предоставлению муниципальной услуги "Выдача геодезических данных", утв. постановлением Администрации г.Смоленска от 29.01.2010 N133-адм предоставление данной услуги осуществляется Управлением архитектуры и градостроительства Администрации г.Смоленска. Основанием для отказа в выдаче запрошенных геодезических данных является их отсутствие в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности г.Смоленска.
Как усматривается из материалов дела, Викторенкова Г.А., являясь ветераном труда, 11.03.2011г. обратилась в Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области с заявлением о предоставлении ей в собственность бесплатно земельного участка площадью от 1 000 до 1 800 кв.м., расположенного в пос.Подснежники г.Смоленска. В ответе от (дата) истице предложено в срок до 16.10.2011г. представить в утвержденную в установленном порядке схему расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории в пос.Подснежники Истице также предоставлена информация о месте расположения предоставляемого участка земли. Исполняя указания Департамента, истица обратилась в ООО "ГЕО" с целью составления названной схемы и межевого плана предоставляемого земельного участка, которое, в свою очередь, направило в Управление письмо о предоставлении географических координат участка. Письмом Управления архитектуры и градостроительства Администрации ООО "ГЕО" отказано со ссылкой на то, что проект планировки под малоэтажную застройку в пос.Подснежники не утвержден. Между тем, из объяснений представителя Департамента имущественных и земельных отношений в суде первой инстанции следует, что в настоящее время разработан проект планировки под малоэтажную застройку в пос.Подснежники который в установленном порядке не утвержден. В информационной системе обеспечения градостроительной деятельности имеются географические координаты проектируемых земельных участков. Данные обстоятельства ответчиком в суде не опровергнуты.
Проанализировав представленные сторонами доказательства, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о том, что не имелось законных оснований для отказа со стороны Управления архитектуры и градостроительства Администрации г.Смоленска в предоставлении географических координат подлежащего предоставлению в собственность Викторенковой Г.А. земельного участка в пос. Подснежники г.Смоленска.
То обстоятельство, что упомянутый выше проект планировки и, соответственно, географические координаты проектируемых участков в установленном порядке не утверждены, при наличии у истицы права на предоставление испрашиваемого в собственность земельного участка, определении Департаментом имущественных и земельных отношений ... места расположения такого участка в ... и соответствии цели предоставления участка зонированию соответствующей территории, правового значения для определения возможности выдачи исходных геодезических данных не имеет.
Доводы жалобы не содержат указаний на какие-либо нарушения норм материального или процессуального права.
Обстоятельства, на которые ссылается Управление в качестве причины не предоставления испрашиваемой заявителем информации, не являются законным основанием для отказа в ее предоставлении, о чем судом первой инстанции разъяснено в мотивировочной части судебного акта.
Руководствуясь ст.ст.361, 366 ГПК РФ, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Заочное решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 11 августа 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления архитектуры и градостроительства Администрации - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.