Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего - Малькова А.Г.,
судей: Назаренко Т.Н., Руденко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе ГУ-УПФ РФ(...) на решение Сафоновского районного суда Смоленской области от 14 апреля 2011 года,
Заслушав доклад судьи Руденко Н.В., объяснения представителя ГУ УПФ РФ(...) Сагалаевой И.С., поддержавшей доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Коротеева З.И. обратилась в суд с иском кГосударственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации(...) (далее -ГУ-УПФ РФ(...)) оперерасчетеивзыскании недополученной пенсии. В обоснование заявленных требований указала, что на основании п.2 ст.30 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001г. N 173-ФЗ, вступившего в законную силу 01.01.2002г., она имеет право на получение пенсии с учетом повышенного соотношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ, ввиду наличия стажа работы в районах Крайнего Севера в течение 15 лет. Просила обязать ответчика произвести перерасчет размера пенсии с учетом повышающегося коэффициента, начиная с 14.02.2008 года.
В судебном заседании истица заявленные требования поддержала.
Представитель ответчика Семенова М.Н. иск не признала, указав, что оснований для перерасчета пенсии истице не имеется, поскольку ее трудовой стаж не дает ей права на применение повышенного соотношения заработков.
Решением Сафоновского районного суда Смоленской области от 14 апреля 2011 года исковые требования Коротеевой З.И. удовлетворены. ГУ-УПФ РФ(...) обязан произвестиперерасчет истице трудовой пенсии по старости, применив отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ в размере 1,4, начиная с 14 февраля 2008 года.
В кассационной жалобе ГУ-УПФ РФ(...) просит решение отменить как незаконноеи необоснованное, указав на неправильное применение судом норм материального права. Полагает, что у истицы не имеется необходимого стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов кассационной жалобы, Судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст.30 Федерального Закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", в целях сохранения ранее приобретенных пенсионных прав на трудовую пенсию предусмотрена оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ учитывается в размере не свыше 1,2.
При этом, для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, в частности, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ учитывается в повышенном размере, установленном п.2 ст.30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
Из материалов дела видно, что Коротеева З.И. (до заключения брака(...)) в период времени с 14.12.1950 года по 10.09.1969 г. осуществляла трудовую деятельность на различных должностях в г. Александровск - Сахалинский Сахалинской области, пользовалась льготами, установленнымиУказом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1945 года "О льготах для лиц, работающих в районах Крайнего Севера".
С 01.07.1986 года истица является получателем трудовой пенсии по возрасту.
Перечень местностей Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1945 года "О льготах для лиц, работающих в районах Крайнего Севера" утвержден Постановлением СНК СССР от 02.09.1945 N 2262.
Согласно указанному документу город Александровск - Сахалинский Сахалинской области относился к районам Крайнего Севера.
Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера", утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967г. N 1029 город Александровск - Сахалинский Сахалинской области отнесен к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Проанализировав нормы материального права, представленные по делу доказательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что Коротеева З.И. имеет право на перерасчет пенсии с учетом повышенного отношения заработка, поскольку по состоянию на 1 января 2008 года ее стаж в районах Крайнего Севера составлял 15 календарных лет, страховой стаж- 20 лет.
Довод кассационной жалобы о неправильном применении судом норм материального права, а именно, Постановления СНК СССР от 02.09.1945 N 2262, утратившего силу в связи с изданиемПостановления Совмина СССР от 30.07.1960 N 805, Судебной коллегией не принимается, поскольку, новый Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, утвержден постановлением Совета Министров СССР лишь 10.11.1967г.
При этом, согласно Указу Президиума ВС СССР от 10.02.1960 (ред. от 29.03.1988) "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера", лицам, получающим льготы в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1945 года сохранены получаемые ими надбавки к заработной плате в суммах, выслуженных на 1 марта 1960 года.
Довод ответчика, что при назначении пенсии по старости на льготных условиях должен применяться действующий ко дню обращения Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, а у заявителя отсутствует 20-ти летний стаж работы в г.Александровск - Сахалинский Сахалинской области, отнесенного к местностям приравненным к районам Крайнего Севера, не может быть принят во внимание, поскольку, по смыслу федерального закона, вновь устанавливаемые выплаты, льготы и компенсации, сохраняя свою социальную направленность, не должны ухудшать положение отдельных категорий граждан, которые с учетом их правового, имущественного положения нуждаются в поддержке государства.
Иных доводов, которые могут повлиять на существо принятого судом решения, в кассационной жалобе не содержится.
При таких обстоятельствах, решение суда является законным, обоснованным, оснований для его отмены, предусмотренных ст. 362 ГПК РФ, по доводам кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст.361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сафоновского районного суда Смоленской области от 14 апреля 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу ГУ-УПФ РФ(...) - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.