Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе-
Председательствующего: Малькова А.Г.,
Судей: Назаренко Т.Н., Руденко Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Осипченковой Е.А. на решение Промышленного районного суда г. Смоленска от 15 июня 2011 года, принятое по делу по заявлению Осипченковой Е.А. об оспаривании действий Управления Росреестра по Смоленской области, судебного пристава-исполнителя Промышленного РО СП г. Смоленска УФССП по Смоленской области.
Заслушав доклад судьи Малькова А.Г., объяснение представителя Управления Росреестра по Смоленской области Даньковой И.В.
УСТАНОВИЛА:
Решением Промышленного районного суда г. Смоленска от 15 июня 2011 года заявление Осипченковой Е.А. оставлено без удовлетворения.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение суда, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
Проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно п.1 ст.131 ГК РФ следует, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии состатьями 130,131,132 и164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав навоздушные иморские суда, судавнутреннего плавания икосмические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда. (ст. 4, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
Установлено, что вступившим в законную силу определением Промышленного районного суда г. Смоленска от 30.09.2010 года в качестве обеспечительных мер был наложен арест на любое имущество должников по договору займа, в том числе имущество Осипченковой Е.А..
На основании указанного определения суда Управлением Росреестра по Смоленской области были наложены обеспечительные меры в виде ареста 1\2 доли в праве собственности наквартиру по адресу: "1", принадлежащую Осипченковой Е.А.
Уведомление Управления Росрестра по Смоленской области о государственной регистрации ареста получено Осипченковой Е.А. 18 ноября 2010 года, обращение в суд последовало 14 апреля 2011 года.
В службу судебных приставов определение суда не направлялось, исполнительное производство о наложении ареста не возбуждалось.
Исходя из указанных обстоятельств, правильно применения нормы материального права, суд сделал обоснованные выводы о том, что действия Управления Росреестра по Смоленской области при государственной регистрации запрещения на основании судебного акта, соответствовали требованиям законодательства РФ, а также, что заявителем пропущен, установленный ст.256 ГПК РФ трехмесячный срок обращения в суд об оспаривании действий должностных лиц.
Доводы жалобы заявителя сводятся к тому, что должностные лица не вправе были в силу ч.1 ст.446 ГПК РФ регистрировать запрещение на объект ( долю в праве на жилое помещение), поскольку эта часть жилого помещения является для гражданина-должника и членов его семьи единственным пригодным для проживания.
Между тем, эти доводы жалобы не могут являются основаниями для отмены решения суда, принятого по результатам проверки законности и обоснованности действий государственного органа по регистрации обременения на часть жилого помещения на основании постановления суда, что не исключает возможность предъявления заинтересованным лицом требования в порядке искового производства об освобождении имущества от ареста с представлением доказательств того, что часть жилого помещения, на которое зарегистрировано обременение, является единственным местом жительства его семьи.
Исходя из изложенного, оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст.360-362, 366 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Промышленного районного суда г. Смоленска от 15 июня 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Осипченковой Е.А.- без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.