Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
Председательствующего Коржакова И.П.,
Судей Гузенковой Н.В., Бобриковой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Воробьевой Е.В. на определение Заднепровского районного суда г.Смоленска от 14 июня 2011 года,
Заслушав доклад судьи Коржакова И.П., судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда,
УСТАНОВИЛА:
Воробьева Е.В. обратилась в суд с требованием к Администрации г.Смоленска о признании права собственности на нежилое помещение магазина общей площадью 849,7 кв.м., расположенное по адресу: ... ссылается на то, что по договору купли-продажи от 13.09.2008г. приобрела нежилое помещение магазина по вышеуказанному адресу общей площадью 693,2 кв.м., площадь которого в результате осуществленной в 2009 году без соответствующего разрешения реконструкции увеличилась, в связи с чем, просила суд удовлетворить заявленные требования о признании за ней права собственности на данное помещение в реконструированном виде.
Определение м Заднепровского районного суда г.Смоленска от 14 июня 2011 производство по делу прекращено за неподведомственностью спора суду общей юрисдикции.
В частной жалобе Воробьева Е.В. просит определение отменить, ссылаясь на его незаконность.
Проверив материалы дела, судебная коллегия находит определение подлежащим отмене.
Как усматривается из материалов дела, Воробьева Е.В. действительно имеет статус индивидуального предпринимателя с основным видом деятельности "сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества" и с дополнительным видом деятельности "оптовая и розничная торговля обувью".
Нежилое помещение магазина она приобретала по договору купли-продажи от 13.09.2008г. как физическое лицо.
Прекращая производство по делу, суд, руководствуясь положениями ст.220, п.1 ч.1 ст.134, ч.3 ст.22 ГПК РФ, ч.1,2 ст.27, ст.28 АПК РФ исходил из того, что настоящее дело подведомственно арбитражному суду, поскольку спор о признании права собственности на нежилое помещение магазина и сохранение его в реконструированном виде связан с осуществлением Воробьевой Е.В. предпринимательской деятельности в виде сдачи указанного помещения в аренду третьим лицам.
Между тем, в соответствии со ст.28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают впорядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.
То есть для определения подведомственности имеет значение характер спора и субъект спора.
Из материалов дела видно, что истица в данном случае выступает в споре в качестве гражданина, а не индивидуального предпринимателя.
По своему характеру спор не относится к сфере экономической или иной предпринимательской деятельности. Истица не заявляет требований, связанных с арендными правоотношениями.
Поэтому ссылка суда на то, что предмет спора (помещение) используется для предпринимательской (экономической) деятельности, не основана на законе.
При таких обстоятельствах определение суда нельзя признать законным, поэтому оно подлежит отмене.
Судебная коллегия, руководствуясь ст.ст.374 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Заднепровского районного суда г.Смоленска от 14 июня 2011 отменить и дело по иску Воробьевой Е.В. к Администрации г.Смоленска о признании права собственности на нежилое помещение передать в тот же суд для рассмотрения по существу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.