Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего Зубаровской С.В.
судей: Дмитриевой Г.И., Калининой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе представителя "религиозной организации" - ФроловаМ.А. на решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 30 сентября 2010 года,
УСТАНОВИЛА:
Местная религиозная организация... и председатель ее Совета обратились в суд (с учетом уточненных требований) с заявлением об оспаривании представления первого заместителя прокурора Смоленской области от 17.05.2010 г. об устранении религиозной организацией нарушений законодательства, просили обязать прокуратуру Смоленской области разместить на официальном сайте прокуратуры текст судебного решения, принятого по настоящему делу. В обоснование заявленного требования указали, что распространение религиозной литературы... М.М. и... А.В. (граждане Беларуси) происходило без поручения религиозного общества; приглашенные членом Совета религиозной организации... С.А., они осуществляли миссионерскую деятельность по его просьбе. СамС.А. не наделен полномочиями, действовать от имени религиозной организации. Кроме того, считают ссылку в представлении о нарушении указанными лицами положений ст.5 Закона Смоленской области от 10.06.2003 г. N25-з "О миссионерской деятельности на территории Смоленской области" противоречащей федеральному законодательству и не подлежащей применению в настоящем деле. Указали, что ниА.В., ниМ.М. к административной ответственности за нарушения закона не привлекались. Религиозная литература религиозной организацией не издавалась.
В судебном заседании представитель заявителей поддержал заявленные требования в полном объёме.
Представитель прокуратуры Смоленской области, заявленные требования не признал, сославшись на законность и обоснованность обжалуемого представления.
Обжалуемым решением заявление председателя совета местной религиозной организации... и местной религиозной организации... удовлетворены частично.
Представление первого заместителя прокурора Смоленской области от 17.05.2010 г., внесенное в адрес Председателя Совета Местной религиозной организации... в части нарушения Местной религиозной организацией... требований ст. 17 ФЗ от 26.09.1997г. N125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", признано не соответствующим закону.
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе представитель религиозной организации - Фролов М.А. просит отменить решение суда, считая его незаконным.
Заслушав доклад судьи Дмитриевой Г.И., объяснения представителя религиозной организации - Фролова М.А., возражения прокурора - Григорян А.С., проверив решение суда исходя из доводов кассационной жалобы и возражений на неё, судебная коллегия находит решение суда правильным.
В соответствии со ст.2, п.п. 1,5, 6 ст. 3 Закона Смоленской области от 10 июня 2003г. N25-з "О миссионерской деятельности на территории Смоленской области" миссионерскую деятельность (информационную и организационную деятельность миссионеров, прямо или косвенно направленную на распространение своего вероучения и религиозной практики среди лиц иной веры и (или) неверующих) на территории Смоленской области имеют право осуществлять миссионеры, представляющие религиозные объединения и имеющие документ, удостоверяющий их принадлежность к соответствующему религиозному объединению. Миссионеры, прибывшие в Смоленскую область с целью осуществления миссионерской деятельности, до начала ее осуществления обязаны представить в уполномоченный орган исполнительной власти Смоленской области: а) документ, удостоверяющий принадлежность миссионера к соответствующему религиозному объединению с указанием в нем паспортных данных или данных заменяющих паспорт, документа, удостоверяющего личность миссионера; б) приглашение религиозной организации, зарегистрированной на территории Смоленской области, если миссионер прибыл по данному приглашению; в) программу пребывания на территории Смоленской области с указанием в ней цели и характера миссионерской деятельности, срока пребывания миссионера на территории Смоленской области; г) документ, подтверждающий регистрацию миссионера по месту пребывания. Иностранные граждане, приглашенные религиозными организациями, прошедшими государственную регистрацию в Смоленской области, вправе осуществлять миссионерскую деятельность на территории Смоленской области в порядке, установленном федеральным законодательством и настоящим областным законом.
Из материалов дела усматривается, что факт распространения... М.М. и... А.В. 06.04.2010 г. на площади Победы г. Смоленска религиозной литературы без предоставления последними в уполномоченный орган исполнительной власти Смоленской области предусмотренных п.5 ст. 3 Закона Смоленской области от 10 июня 2003 г. N25-з документов, (о чем указано в представлении прокуратуры от 17.05.2010 года, вынесенным в отношении религиозной организации Смоленской общины...) подтверждается не только документами, но и свидетельскими показаниями.
Суд, первой инстанции, с учетом того, что данное обстоятельство не оспаривалось сторонами в указанной части, а также учитывая, что фактически в представлении, нет сведений о нарушении закона непосредственно самим обществом, а только указано на неправомерные действияМ.М. иА.В., распространявших религиозную литературу от имени религиозной организации, пришел к обоснованному выводу, что обжалуемый документ содержит только указание на необходимость исключения аналогичных случаев миссионерской деятельности в том числе и, при приглашении миссионеров.
При указанных обстоятельствах, у суда не имелось оснований для удовлетворения требований заявителей в части признания представления прокуратуры Смоленской области несоответствующим закону по п.5 ст.3 закона Смоленской области от 10.06.2003 г. N25-з.
Доводы жалобы представителя заявителей о незаконности применения судом вышеуказанного закона "О миссионерской деятельности на территории Смоленской области" к спорным правоотношениям, ввиду имеющихся противоречий между указанной правовой нормой и федеральным законодательством, несостоятельны, поскольку названный закон не признан не действующим. Отмеченные в представлении прокурора нарушения, допущенные религиозной организацией, не свидетельствуют о том, что это ограничение прав человека и гражданина на свободу вероисповедания, гарантированные ст.ст. 28, 55 Конституции РФ и ФЗ N 125 от 26.09.1997 г. "О свободе совести и о религиозных объединениях". Поэтому, довод жалобы, что Закон Смоленской области N 25-з ограничивает права человека на свободное распространение своих религиозных взглядов, как противоречащий федеральному законодательству, основан на неправильном толковании материального права.
Доводы в не согласие с решением суда, приведенные в кассационной инстанции не могут быть приняты во внимание, поскольку они представлены в нарушение ст.ст. 337, 344 ГПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 30 сентября 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителярелигиозной организации - ФроловаМ.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.