Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
Председательствующего судьи : Малькова А.Г.
судей: Руденко Н.В., Гузенковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частной жалобе КаласаускасС.Г. на определение судьи Десногорского городского суда Смоленской области от 01 декабря 2010 года,
УСТАНОВИЛА:
Каласаускас С.Г. обратилась в суд с иском к администрации МО о признании решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма недействительным, выселении, предоставлении жилого помещения.
Определение м судьи Десногорского городского суда Смоленской области от 01 декабря 2010 года заявление Каласаускас С.Г. оставлено без движения.
В частной жалобе Каласаускас С.Г. просит отменить определение как не соответствующее требованиям закона.
Заслушав доклад судьи Руденко Н.В., проверив материалы дела и доводы жалобы, судебная коллегия находит определение подлежащим отмене.
Оставляя исковое заявление без движения по причине несоблюдения требований ст.131 ГПК РФ, судья указала, что истица не привела основания предъявленных требований, не представила доказательства в их обоснование, недоплатила госпошлину.
Однако из материалов дела видно, что Каласаускас С.Г. к исковому заявлению приложен список очередников нуждающихся в улучшении жилищных условий, в качестве оснований заявленных требований истица сослалась на нарушение своих прав по получению жилого помещения в порядке очередности. Кроме того, истца указала в иске, что является инвалидом 2 группы, которые в силу закона освобождаются от уплаты госпошлины.
То обстоятельство, что Каласаускас С.Г. не приложила к исковому заявлению дополнительные документы и не указала всех ответчиков по делу не может служить основанием для оставления заявления без движения.
Дополнительные доказательства могут быть представлены истцом как в ходе подготовки дела к судебному разбирательству (ст.148, 150 ГПК РФ), так и в ходе рассмотрения дела по существу.
Вопрос о привлечении к участию в деле соответчиков также подлежит выяснению в порядке подготовки дела к судебному разбирательству в соответствии с правилами ст. 150 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах определение суда подлежит отмене, как вынесенное с нарушением норм процессуального права (п.4, ч.1 ст.362 ГПК РФ)
Руководствуясь ст. ст.366, 374 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Десногорского городского суда Смоленской области от 01 декабря 2010 года, отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.