Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего: Малькова А.Г.,
судей: Назаренко Т.Н., Руденко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частной жалобе представителя ШанькоЛ.И. - АнтипенкоС.П. на определение судьи Ленинского районного суда г. Смоленска от 18 января 2010 года,
УСТАНОВИЛА:
Шанько Л.И. обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действий администрации(...) по отказу в утверждении схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу(...) участок N(...). В обоснование своих требований указала, что обжалуемые действия препятствуют реализации ее права на приобретение земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с законодательством Смоленской области.
Определение м судьи Ленинского районного суда г. Смоленска от 18 января 2011 г. заявление возвращено Шанько Л.И. с разъяснением права на обращение с указанным иском в Заднепровский районный суд г. Смоленска в соответствии с правилами подсудности, усмотрев в заявленных требованиях наличие спора о праве.
В частной жалобе Шанько Л.И. просит отменить судебное постановление как незаконное и необоснованное, указывая на отсутствие спора между Администрацией(...) и заявителем.
Заслушав доклад судьи Руденко Н.В., проверив материалы дела и доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласноч.1 ст. 247 ГПК РФ суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица.
В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействия) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействиями).
В силуч.3 ст.247 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требованийстатей 131 и132 данного Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление.
Возвращая заявление судья, сославшись нач. 3 ст. 247 ГПК РФ, исходил из того, что имеет место спор о праве и настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства в районном суде по месту нахождения земельного участка.
Между тем с такими выводами судебная коллегия согласиться не может.
В соответствии со ст. 1 Закона Смоленской области от 08.02.2007 N 1-з "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске"
установлено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области- Департаментом имущественных и земельных отношений Смоленской области.
Часть вторая ст. 6 ист. 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации определяют земельный участок как объект земельных отношений, являющийся частью земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Удостоверение границ земельного участка осуществляется путем реализации процедуры определения границ земельного участка, установления его границ на местности, согласования и утверждения его границ в соответствии с Федеральнымзаконом от 18 июня 2001 г. N 78-ФЗ "О землеустройстве".
Обращаясь в суд, заявитель указал на чинимые Администрацией(...) препятствия по осуществлению кадастрового учета земельного участка, разрешенной уполномоченным органом площади, и отсутствие каких-либо спорных правоотношений между ним и Администрацией(...), которая не является уполномоченным органом по распоряжению земельными участками.
В соответствии сч.1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Таким образом, заявитель вправе обратиться с указанным заявлением в порядке, предусмотренномглавой 25 ГПК РФ в суд по месту своего жительства или месту нахождения органа местного самоуправления, действия ( бездействие) которого оспариваются.
При таких обстоятельствах, определение судьи подлежит отмене, как вынесенное с нарушением норм процессуального права.
Руководствуясь ст.ст. 374, 375 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Ленинского районного суда г. Смоленска от 18 января 2010 года отменить, вопрос передать на новое рассмотрение в тот же суд.Председательствующий:Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.