Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего - Шаровой Т.А.,
судей - Александровой З.И., Никоненко Т.П.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Глушкова "данные изъяты" на решение Ярцевского городского суда Смоленской области от 8 декабря 2011 года.
Заслушав доклад судьи Шаровой Т.А., объяснения Глушкова А.А. и его представителя Орлова В.А., заключение прокурора Афанасьевой Т.В. об оставлении решения без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Глушков А.А. обратился в суд с иском к Совету депутатов ... городского поселения ... района Смоленской области (далее по тексту - Совет депутатов) об отмене в части решения N90 от 30 августа 2011 г., сославшись на то, что 08 июня 2010 г. постановлением Главы Администрации МО ... городское поселение N631 он был назначен первым заместителем Главы Администрации указанного муниципального образования, с ним был заключен срочный трудовой договор на срок полномочий Главы МО ... район. Считает, что данный трудовой договор с ним, как первым заместителем Главы администрации, был расторгнут в день прекращения полномочий Главы МО, т.е. 22 марта 2011 г., в этот же день решением Совета депутатов (второго созыва) N28 на него были возложены полномочия Главы Администрации МО ... городское поселение. При этом, трудовой договор с ним заключен не был, денежное содержание он получал как первый заместитель Главы Администрации города .... 06 сентября 2011 г. из публикации решения N90 от 30 августа 2011 г. 10-й сессии Совета депутатов ему стало известно, что его полномочия исполняющего обязанности Главы администрации прекращены в связи ненадлежащим исполнением им возложенных на него полномочий. Считал указанное решение Совета депутатов незаконным, поскольку с ним не был заключен контракт (срочный трудовой договор) до проведения конкурса на замещение указанной должности; ответчиком при принятии решения о прекращении его полномочий был нарушен порядок, предусмотренный ч.ч.10,11 ст.37 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; во время принятия оспариваемого решения он находился на листке нетрудоспособности. Уточнив требования, просил суд отменить решение Совета депутатов N90 от 30 августа 2011 г. в части прекращения исполнения им полномочий Главы администрации; а также в части признания утратившим силу решения Совета депутатов от 22 марта 2011 г. N28 "О возложении полномочий Главы Администрации муниципального образования " ... городское поселение".
В судебном заседании Глушков А.А. и его представитель Орлов В.А. уточненные требования поддержали.
Представитель ответчика - Совета депутатов Тимошков А.Е. исковые требования не признал, мотивируя тем, что Совет депутатов возложил исполнение полномочий Главы Администрации города ... на Глушкова А.А. как на первого заместителя Главы администрации в соответствии с ч.8 ст.36.2 действующего Устава ... в целях обеспечения прав граждан на осуществление местного самоуправления, поэтому истец не замещал должность Главы, а временно исполнял его обязанности. Обжалуемым решением Совет депутатов прекратил исключительно исполнение Глушковым А.А. полномочий Главы Администрации ..., и до настоящего момента истец является первым заместителем Главы администрации МО ... городское поселение.
Представители третьих лиц - Администрации МО ... городское поселение Обушенкова Г.Д. и Департамента Смоленской области по вопросам местного самоуправления Карнюшина Т.П. возражали против удовлетворения иска, ссылаясь на законность решения Совета депутатов.
Решением Ярцевского городского суда Смоленской области от 8 декабря 2011 г. в удовлетворении иска Глушкова А.А. отказано.
В кассационной жалобе Глушков А.А. просит отменить решение суда, указывая на нарушение судом норм материального права, а также на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Проверив материалы дела, законность и обоснованность решения исходя из доводов кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Из материалов дела видно, что постановлением Главы МО ... городское поселение от 08 июня 2010 г. N 631 Глушков А.А. назначен на высшую должность муниципальной службы - первым заместителем Главы Администрации МО ... городское поселение; с ним заключен срочный трудовой договор N101 от 04 июня 2010 г. на период временного отстранения от должности первого заместителя Главы администрации ФИО1
Согласно дополнительного соглашения от 21 октября 2010 г. к названному договору, он заключен на срок полномочий Главы МО ... городское поселение ФИО2
В связи с прекращением 22 марта 2011 г. полномочий Главы МО ... городское поселение, Совет депутатов своим решением от 22 марта 2011 г. N 27 избрал Главой МО ... городское поселение Тимошкова А.Е., а решением N28 - возложил исполнение полномочий Главы Администрации города ... с 22 марта 2011 г. на его первого заместителя Глушкова А.А. (т. 1 л.д.86).
30 августа 2011 г. Совет депутатов принял обжалуемое решение о прекращении исполнения Глушковым А.А. полномочий Главы Администрации МО ... городского поселения.
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции, проанализировав положения Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" и Устава МО " ... городское поселение" ... района Смоленской области, пришёл к обоснованному выводу о законности принятого Советом депутатов решения N90 от 30 августа 2011 г. Совета в части прекращения исполнения полномочий Главы Администрации Глушковым А.А., поскольку истец был назначен исполняющим полномочия Главы Администрации временно, фактически до разрешения вопроса об избрании нового Главы, который согласно п.2 ст.36.2 Устава назначается по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение должности на срок полномочий Совета депутатов.
Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда первой инстанции.
Доводы кассационной жалобы о том, что за Глушковым А.А. не должна сохраняться должность первого заместителя Главы Администрации МО ... городское поселение после прекращения полномочий Главы МО ... городское поселение, так как срочный трудовой договор прекратил свое действие, не могут служить основанием для отмены решения, поскольку трудовой договор с Глушковым А.А. в установленном порядке не расторгнут, он не был уволен с муниципальной службы и его трудовые права этим обстоятельством не нарушены.
Суждение в жалобе о том, что на Глушкова А.А. как на Главу Администрации должны распространяться все гарантии, предусмотренные ст. 37 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ, является ошибочным, поскольку он не был назначен на должность Главы Администрации в установленном законом порядке, т.е. по результатам конкурса на замещение указанной должности.
Ссылка в жалобе на нарушение порядка увольнения с должности Главы Администрации города ... также является несостоятельной. Суд проверил порядок прекращения полномочий истца как исполняющего полномочия Главы Администрации и не усмотрел при этом нарушений Регламента ... городского Совета депутатов, судебная коллегия соглашается с указанными в решении выводами суда.
Иных доводов, которые могут поставить под сомнение правильность обжалуемого судебного постановления, кассационная жалоба не содержит.
При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным и по доводам кассационной жалобы отменено быть не может.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ярцевского городского суда Смоленской области от 8 декабря 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Глушкова А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.