Тамбовского областного суда в составе:
Председательствующего судьи: Ваганюк Н.Н.,
Судей: Баранова В.В., Андриановой И.В.,
При секретаре: Елоховой М.В.
рассмотрела в судебном заседании дело по иску Мурушкина В.Н. к Государственному Учреждению - "Управление Пенсионного Фонда РФ" по Сосновскому району Тамбовской области о взыскании инфляционных убытков,
по апелляционной жалобе начальника ГУ- Управлению Пенсионного фонда РФ по Сосновскому району Тамбовской области,
на решение Сосновского районного суда Тамбовской области от 26 января 2012г.,
заслушав доклад судьи Ваганюк Н.Н. судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Истец проживает в р.п. Сосновка Тамбовской области, пострадавшем в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года и признанном в 1993 году Постановлением Правительства РФ зоной с льготным социально-экономическим статусом. В 1998 году р.п. Сосновка исключен из Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В соответствии со ст.34 Закона РФ N 1244-1 от 15 мая 1991 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС" (далее "О Чернобыле") и ст.7 Федерального закона N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в РФ" он имеет право на досрочную трудовую пенсию с 57 лет - с 04.01.2006 г. со снижением возраста на три года по Закону "О Чернобыле", однако пенсия Мурушкину В.Н. назначена с 06.10.2006 г. по решению Сосновского районного суда от 07.12.2006 г.
Решением суда от 23.12.2010 г. требования истца о перерасчете выплат удовлетворены: на ответчика возложена обязанность начисления и выплаты ему задолженности по пенсии за период с 04.01.2006 г. по 05.10.2006 г. В январе 2011 года судебное решение исполнено, Государственное Учреждение - Управление Пенсионного Фонда РФ по Сосновскому району Тамбовской области перечислило на счет Мурушкина В.Н. задолженность за указанный период времени в сумме *** рублей *** копеек.
Истец обратился в суд и просил возместить ему инфляционные убытки, связанные со значительным повышением уровня цен и, соответственно, снижением покупательской способности выплаченной суммы задолженности. В обоснование иска указал, что пенсия за 2006 г. ему выплачена в январе 2011 года. В силу инфляционных процессов, начисленная сумма утратила свою покупательскую способность, что привело к причинению материальных убытков. Он обращался в ГУ-Управление Пенсионного Фонда РФ по Сосновскому району Тамбовской области (далее - ГУ-УПФ РФ по Сосновскому району) с заявлением об индексации полученной суммы пенсии с учетом инфляционных процессов в стране с 2006 г. по 2011 г. и возмещении ему убытков, однако ему было отказано. В соответствии со ст. 15 ГК РФ он считает, что убытки подлежат возмещению в полном объеме. С учетом роста потребительских цен в Тамбовской области за указанный период времени истец просил взыскать с ответчика в качестве компенсации убытков *** рублей *** копейки.
Решением Сосновского районного суда Тамбовской области от 26 января 2012 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В жалобе ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Сосновском районе Тамбовской области просит решение отменить и принять новое решение, не предавая дело на новое рассмотрение, указав, что удовлетворение исковых требований приведет к двойной индексации пенсии, что недопустимо. При расчете пенсии за прошлое время, во исполнение решения Сосновского районного суда от 23.12.2010года Управлением уже были применены коэффициенты индексации страховой и базовой частей трудовой пенсии, установленные Правительством РФ.
По мнению автора жалобы, суд не учел, что ч.3 ст.5 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предусмотрена ежегодная индексация исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, размеров выплат, устанавливаемых названным законом, за исключением пособий и иных выплат, индексация которых устанавливается в соответствии с другими федеральными законами.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителя ГУ УПФ по Сосновскому району, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что примененный ответчиком механизм индексации задолженности пенсии не обеспечивает полного и исчерпывающего восстановления нарушенных прав пенсионера.
В результате несвоевременной индексации пенсионных выплат конституционные права истца на социальное обеспечение по возрасту были нарушены, чем причинен имущественный ущерб. Истец вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных ему несвоевременным назначением и выплатой пенсии.
Отсутствие нормативного регулирования механизма определения размера такого рода убытков, не является основанием для нарушения конституционных прав граждан
Суд первой инстанции обоснованно применил по принципу аналогии закона нормы ч.3 ст. 5 Закона РФ от 15.05.1991 г. N 1244-1 " О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", устанавливающие порядок антиинфляционной защиты компенсационных выплат.
Данная индексация повторной не является, поскольку коэффициенты повышения базовой и страховой частей пенсии применены ответчиком только за период доначисления выплат.
При таком положении доводы жалобы состоятельными признать нельзя.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 4, 5 ст. 244.9, 328 ГПК РФ,
судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сосновского районного суда от 26 января 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Сосновском районе Тамбовской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.