Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Гилманова Р.Р.,
судей Янсона А.С. и Фахрутдиновой Р.А.,
при секретаре судебного заседания Вдовиной Н.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Фахрутдиновой Р.А. гражданское дело по апелляционной жалобе Хафизова И.З. на решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 23 апреля 2012 года, которым постановлено:
В удовлетворении иска Хафизова И.З. к Исполнительному комитету муниципального образования г. Набережные Челны об оспаривании постановления о снятии с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, о восстановлении на учете отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Хафизов И.З. обратился в суд с иском к Исполнительному комитету муниципального образования г. Набережные Челны об оспаривании постановления о снятии с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, о восстановлении на учете. В обоснование иска указано, что он является ветераном боевых действий в Республике Афганистан и в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" имеет право на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета. Решением общественной комиссии по жилищным вопросам от "дата" года N .... был поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Поскольку с семьей в составе 4-х человек проживал в общежитии, в 1999 году был вынужден приобрести однокомнатную квартиру. В период с 1994 по 2011 годы истца не обеспечили жильем, не выдали субсидию на его приобретение. В 2006 году он вынужден был на денежные средства, вырученные от продажи однокомнатной квартиры, заемные и кредитные средства приобрести четырехкомнатную квартиру.
Постановлением от "дата" года N .... истец был снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилых помещений по договорам социального найма, с чем истец не согласен, считает данное постановление незаконным.
В судебном заседании истец, его представитель - Аухадеева Д.Х. иск поддержали.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, в представленном суду отзыве иск не признал.
Судом принято решение об отказе в удовлетворении иска в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе Хафизов И.З. просит об отмене решения суда как незаконного и необоснованного, указав, что в принадлежащей ему квартире проживают и зарегистрировано пять человек, включая тещу. Указал, что на момент вынесения решения о снятии с жилищного учета истец нуждался в улучшении жилищных условий, поскольку согласно статье 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 этого Федерального закона. Граждане, принятые на учет до 01 марта 2005 года, сохраняют права состоять на учете до получения ими жилых помещений.
Судебная коллегия считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения.
На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 13 и подпункта 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах" ветераны боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с пунктом 2 части 1 и части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Согласно статье 50 Жилищного кодекса Российской Федерации учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Решением Горсовета муниципального образования г. Набережные Челны от 10 марта 2006 года N 9/7 учетная норма площади жилого помещения, из которой определяется уровень обеспеченности граждан жилыми помещениями в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установлена в размере 15,0 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.
Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" граждане, принятые на учет до 01 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1,3-6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.
Из материалов дела следует, что Хафизов И.З. является ветераном боевых действий, решением общественной комиссии по жилищным вопросам от "дата" года N .... был поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
С "дата" года истцу на праве собственности принадлежит квартира общей площадью 72,10 кв. м, расположенная по адресу: "адрес"
Постановлением Исполнительного комитета г. Набережные Челны от "дата" N .... Хафизов И.З. снят с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилых помещений по договору социального найма.
Отказывая в удовлетворении требований истца, суд первой инстанции указал, что на каждого члена семьи истца, состоящей из четырех человек, приходится по 18 кв. м общей площади жилого помещения, что превышает учетную норму и норму предоставления жилой площади, установленной решением Горсовета муниципального образования г. Набережные Челны от 10 марта 2006 года N 9/7. В связи с чем, суд пришел к правильному выводу об обоснованности постановления Исполнительного комитета муниципального образования г. Набережные Челны от "дата" года о снятии истца с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Суд первой инстанции обоснованно отклонил доводы истца о том, что на регистрационном учете в принадлежащей ему квартире состоит мать его супруги - Шайхлисламова З.Г., поскольку сведений об изменении состава своей семьи в Исполком города истец не представлял, кроме того, Шайхлисламовой З.Г. на праве собственности принадлежит жилой дом и вселена она была в квартиру истца как член семьи.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не влияют на правильность вынесенного решения, поскольку правового значения не имеют.
Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона не противоречат, поэтому решение суда следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.
Руководствуясь статьями 199, 328 п. 1, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 23 апреля 2012 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Хафизова И.З. - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.