Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 12 июля 2012 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи О.А. Бегишева
судей А.С. Гильманова, Р.Р. Хасаншина
при секретаре судебного заседания Д.А. Закиевой
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи О.А. Бегишева гражданское дело по апелляционной жалобе А.В. Фатхуллина на решение Советского районного суда г.Казани Республики Татарстан от 14 мая 2012 года, которым постановлено:
в удовлетворении иска А.В. Фатхуллина к Муниципальному казенному учреждению "Администрация Советского района Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" о признании права собственности на самовольную постройку отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
А.В. Фатхуллин обратился в суд с иском к МКУ "Администрация Советского района ИКМО города Казани" о признании права собственности на самовольную постройку.
В обоснование своих требований истец указал, что он владеет и пользуется жилым домом ...., расположенным по адресу: "адрес". Указанный дом истец построил на свои денежные средства в 2005 году. Истец также пользуется земельным участком, на котором расположен дом, с момента постройки.
В настоящее время истцом получен технический паспорт на жилой дом, составлено землеустроительное дело на участок, заключены договоры на поставку газа, водоснабжение. Постройка истца каких-либо прав третьих лиц не нарушает, требования о ее сносе со стороны третьих лиц не заявлены.
Истец просил признать за ним право собственности на жилой дом.
Представитель ответчика МКУ "Администрация Советского района ИКМО города Казани" при рассмотрении данного дела в суде первой инстанции отсутствовали.
Суд вынес решение в приведенной выше формулировке.
В апелляционной жалобе А.В. Фатхуллин ставит вопрос об отмене судебного решения, указав, что земельный участок находится в зоне индивидуальной и малоэтажной смешанной жилой застройки - Ж2. Суд, руководствуясь ст.31 и ст.32 Земельного кодекса Российской Федерации не учел, что данные нормы применяются в случае предварительного согласования места размещения объекта.
Судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит оставлению без изменения.
Согласно ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации:
Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно пункту 34 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дел о признании права собственности на жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, необходимо иметь в виду, что такое требование в силу пункта 3 статьи 222 Кодекса может быть удовлетворено лишь при предоставлении истцу земельного участка, на котором возведена самовольная постройка.
В силу статьи 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации:
1. Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, - в безвозмездное срочное пользование без предварительного согласования места размещения объекта.
2. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах...
3.Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.
Согласно ч.1 ст.31 Земельного кодекса Российской Федерации, гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.
В соответствии с ч.1 ст.32 Земельного кодекса Российской Федерации, решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием установления в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ такого земельного участка и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, исходил из того, что в материалах дела отсутствуют сведения об обращении А.В. Фатхуллина в Исполнительный комитет муниципального образования г.Казани о предоставлении земельного участка. Так же в отдел индивидуального жилья и адресации МКУ "Управление архитектуры и градостроительства города Казани" обращений по вопросу согласования границ спорного земельного участка не поступало.
Судебная коллегия согласна с данным выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что на земельном участке, расположенном по адресу: "адрес", - собственными силами и за счет собственных средств истцом в 2005 году был возведен жилой дом.
В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции установлено, что земельный участок, на котором возведен жилой дом, не отводился истцу в установленном порядке для индивидуального жилищного строительства. Истец с заявлением в указанном выше порядке в уполномоченный муниципальный орган исполнительной власти не обращался.
Более того, согласно Кадастровой выписке о земельном участке от "дата" .... разрешенным видом использования земельного участка является сельскохозяйственное производство. Сведений об изменении вида разрешенного использования суду представлено не было.
Доказательств наличия объективных препятствий для получения в установленном порядке земельного участка под индивидуальное жилищное строительство до возведения на нем объекта недвижимости, суду представлено не было.
В силу вышеприведенных правовых норм и обстоятельств дела суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований А.В. Фатхуллина о признании права собственности на самовольную постройку.
Исходя из вышеизложенного, состоявшееся судебное постановление соответствует нормам материального и процессуального права, постановлено с учетом всех обстоятельств дела, доводов сторон и представленных доказательств, которые судом оценены надлежащим образом.
Доводы апелляционной жалобы А.В. Фатхуллина о том, что земельный участок находится в зоне индивидуальной и малоэтажной смешанной жилой застройки - Ж2, не имеют в данном случае существенного значения, поскольку земельный участок А.В. Фатхуллину не предоставлялся. Право на земельный участок возникает после принятия Постановления Главы муниципального образования о закреплении земельного участка и согласования проекта границ в Управлении архитектуры и градостроительства г.Казани.
Судебная коллегия считает необходимым разъяснить, что органом, обладающим правом предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам, находящихся в муниципальной собственности, как указано в статье 29 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с Уставом муниципального образования г.Казани, утвержденного решением представительного органа муниципального образования г.Казани от 17 декабря 2005 года N3-5, является Исполнительный комитет г.Казани.
Ссылка в жалобе, что суд, руководствуясь ст.31 и ст.32 Земельного кодекса Российской Федерации не учел, что данные нормы применяются в случае предварительного согласования места размещения объекта, также отклоняются Судебной коллегией, как несостоятельные в силу вышеуказанного.
Выводы суда основаны на анализе доказательств, мотивированы, соответствуют требованиям федерального законодательства, и оснований считать их неправильными у Судебной коллегии не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Советского районного суда г.Казани Республики Татарстан от 14 мая 2012 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу А.В. Фатхуллина - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационную инстанцию Верховного Суда Республики Татарстан.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.