Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего Абдуллина Р.А.,
судей Сергеева Г.М., Ибрагимова Ш.Г.,
при секретаре Сафоновой П.Э.,
рассмотрела в судебном заседании от 19 июня 2012 года кассационную жалобу осужденного Фатыхова М.Ф. на постановление Зеленодольского городского суда РТ от 05 апреля 2012 года, которым
Фатыхову М.Ф., "дата" - отказано в условно досрочном освобождении от отбывания наказания.
Заслушав доклад судьи Сергеева Г.М., объяснения осужденного Фатыхова М.Ф., просившего постановление суда отменить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Фатыхов М.Ф. осужден 01 октября 2004 года по 1 статьи 105 УК РФ (с последующими изменениями) к 11 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный Фатыхов М.Ф. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. При этом указывает, что трудоустроен, имеет постоянное место жительства, на его иждивении находятся родители.
Постановлением суда Фатыхову М.Ф. в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания отказано.
В кассационной жалобе Фатыхов М.Ф. просит постановление суда отменить. Свою жалобу обосновывает тем, что он отбыл более 2/3 срока наказания, имеет 8 поощрений, взысканий нет.
Проверив материалы, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, судебная коллегия находит постановление суда законным.
В соответствии со статьей 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, может быть освобождено условно - досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
При разрешении вопроса об условно-досрочном освобождении суд полно, объективно, всесторонне исследовал представленные материалы, тщательно изучил все данные, характеризующие отношение Фатыхова М.Ф. к режиму отбывания наказания за весь период его нахождения в местах лишения свободы, обоснованно пришел к выводу о преждевременности условно-досрочного освобождения.
Как видно из материалов, Фатыхов М.Ф. в период отбывания наказания имел 8 взысканий, характеризуется отрицательно, администрация учреждения ходатайство осужденного об условно досрочном отбывании наказания не поддерживает. Имеющиеся поощрения не могут служить безусловным основанием для применения условно-досрочного освобождения.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления суда.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Зеленодольского городского суда РТ от 05 апреля 2012 года в отношении Фатыхова М.Ф. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.