Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гилманова Р.Р., судей Фахрутдиновой Р.А. и Янсона А.С., при секретаре судебного заседания Вдовиной Н.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Янсона А.С. гражданское дело по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Аракс" на решение Советского районного суда города Казани от 16 апреля 2012 года, которым постановлено:
Иск Багаутдиновой Ф.И. к ООО "Аракс" о признании постройки самовольной и понуждении к её сносу удовлетворить.
Признать склад арочный (ангар) .... и склад арочный (ангар) ...., находящиеся на земельном участке по адресу: "адрес", самовольными постройками.
Обязать ООО "Аракс" осуществить снос склада арочного (ангар) .... и склада арочного (ангар) ...., находящихся на земельном участке по адресу: "адрес", в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя ООО "Аракс" Габдрахманова Ф.Т., поддержавшего жалобу, представителя Багаутдиновой Ф.И. и Багаутдинова Д.Г. - Дабаева А.Ж., возражавшего против удовлетворения жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Багаутдинова Ф.И. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Аракс" о признании склада арочного (ангар) .... и склада арочного (ангар) ...., находящихся на земельном участке по адресу: "адрес", самовольными постройками и их сносе.
В обоснование заявленных требований истец указала, что в соответствии с решением Советского районного суда города Казани от "дата" Багаутдинова Ф.И. и её супруг Багаутдинов Д.Г. являются сособственниками земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м, расположенного по адресу: "адрес". При осуществлении кадастрового учета вновь образованного земельного участка установлен факт нахождения на нём склада арочного (ангар) ...., который заходит на земельный участок истца на "данные изъяты" метра и склада арочного (ангар) ...., который заходит на земельный участок истца на "данные изъяты" метра. Данные склады возведены ответчиком и эксплуатируются им для производственной деятельности. Нахождение указанных зданий на принадлежащем истцу земельном участке нарушает её права как сособственника земельного участка.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.
Представитель ответчика иск не признал.
Представитель третьего лица Багаутдинова Д.Г. с иском согласился.
Суд принял решение об удовлетворении иска в изложенной формулировке.
В апелляционной жалобе ООО "Аракс" просит отменить решение, считая его незаконным и необоснованным. В жалобе указано, что право собственности Багаутдиновой Ф.И. на присужденный ей по решению суда земельный участок в установленном законом порядке не зарегистрировано, в то время как только государственная регистрация является единственным доказательством существования права. Спор двух собственников по вопросу владения и пользования земельным участком не определяет снос строения как единственно возможный вариант разрешения спора. Кроме того, судом не исследованы обстоятельства того, имеется ли техническая возможность снести лишь часть складов, и не выяснен вопрос о том, соответствуют ли склады строительным нормам и правилам.
Судебная коллегия считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения.
Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 указанной статьи.
В силу статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу решением Советского районного суда города Казани от "дата" произведен раздел земельного участка с кадастровым номером ...., расположенного по адресу: "адрес". Часть данного земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м выделена в собственность Багаутдинова Д.Г. и данный земельный участок признан совместным имуществом супругов Багаутдинова Д.Г. и Багаутдиновой Ф.И., а часть земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м выделена в собственность ООО "Аракс".
На принадлежащем истцу земельном участке находится здание склада арочного (ангар) ...., которое заходит на земельный участок истца на "данные изъяты" метра и здание склада арочного (ангар) ...., которое заходит на земельный участок на "данные изъяты" метра. Данные здания возведены ответчиком ООО "Аракс" и эксплуатируются им для производственной складской деятельности.
Вступившими в законную силу решениями Арбитражного Суда Республики Татарстан от "дата" и от "дата" признаны незаконными действия Исполнительного комитета муниципального образования города Казани и Муниципального учреждения "Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" по выдаче ООО "Аракс" разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию указанных объектов.
В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Принимая решение об удовлетворении иска, суд пришёл к выводу, что здания складов были возведены ответчиком в отсутствие разрешения на строительство; размещение складов на принадлежащем истцу земельном участке нарушает права истца, как собственника, что является основанием для признания построек самовольными и их сноса.
С этими выводами суда первой инстанции судебная коллегия согласна.
Довод апелляционной жалобы о том, что Багаутдинова Ф И. не зарегистрировала право собственности на выделенный ей по решению суда земельный участок и поэтому не обладает правом на обращение в суд с заявленными в иске требованиями основан на неправильном толковании закона и является несостоятельным.
Согласно статьям 2, 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Одним из оснований для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.
Таким образом, отсутствие государственной регистрации права собственности истца на земельный участок, принадлежащий ей на основании вступившего в законную силу судебного акта, не лишает истца права на обращение в суд с требованиями об устранении нарушений её прав как собственника данного земельного участка.
Довод ООО "Аракс" о том, что суд не рассмотрел вопрос о возможности сноса складов лишь в той части, которая расположена на земельном участке истца, не может повлечь отмену обжалуемого решения.
Вывод суда о необходимости сноса складов, признанных самовольными постройками, соответствует требованиям статьи 222 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которым самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 указанной статьи.
Разрешая заявленные требования, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.
Доводы апелляционной жалобы о неправильном применении судом норм материального права не могут служить основанием для отмены принятого по делу решения, поскольку правоотношения сторон судом определены правильно. Нормы материального права, подлежащие применению к спорным отношениям, приведены в мотивировочной части апелляционного определения, оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь статьёй 199, пунктом 1 статьи 328, статьёй 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда города Казани от 16 апреля 2012 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Аракс" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.