Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
Председательствующего В.В.Медведева
судей Е.П.Иском, О.В.Герасимовой
при секретаре О.Л.Ковригиной
рассмотрела в судебном заседании 06 июня 2012г. дело по иску Душина В. В., Душиной Л. А. действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к Администрации города Хабаровска о признании права пользования жилым помещением на период прохождения военной службы по контракту по апелляционной жалобе Администрации г. Хабаровска на решение Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 28 февраля 2012 года.
Заслушав доклад судьи Иском Е.П., пояснения истца Душина В.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истцы обратились в суд с иском к Администрации г. Хабаровска, в котором просят признать за ними право пользования жилым помещением расположенном по адресу "адрес" на период прохождения военнослужащим Душиным В.В. военной службы по контракту. В обоснование иска указали, что Душив В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проходит военную службу в "данные изъяты" в ВС РФ. Общий срок военной службы в календарном исчислении составляет "данные изъяты", в льготном исчислении "данные изъяты" Решением ФГУ "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации N от ДД.ММ.ГГГГ Душину В.В. и членам его семьи распределена квартира по адресу: "адрес". Ранее спорную квартиру занимал военнослужащий ФИО8 который выехал из указанной квартиры к другому месту жительства. В настоящее время истцы проживают в спорном жилом помещении, однако Администрация города Хабаровска отказывает в заключении договора найма жилого помещения на определенный срок.
Решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 28 февраля 2012 года исковые требования Душина В. В., Душиной Л. А. действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО1 удовлетворены. постановлено признать за Душиным В. В., Душиной Л. А., несовершеннолетним ФИО1 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес" на период прохождения военнослужащим Душиным В. В. военной службы по контракту.
В апелляционной жалобе администрация г. Хабаровска, считает решение суда незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального права. Полагает, что судом неправильно применены нормы ФЗ "О статусе военнослужащих" и нормы Жилищного кодекса РФ. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются только одной категории граждан малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях. Предоставление жилого помещения военнослужащим на период прохождения военной службы ЖК РФ не предусмотрено. В спорном жилом помещении истцы не зарегистрированы, поквартирная карточка не открывалась, истцы не осуществляли плату за жилищно-коммунальные услуги, таким образом, не исполняли обязанности нанимателя жилого помещения, предусмотренные ст. 67 ЖК РФ. Кроме того, предоставить спорную квартиру как служебную на период прохождения военной службы истцам, администрация г. Хабаровска не имеет правовых оснований, так как истец не состоит с администрацией в трудовых отношениях.
В возражениях на апелляционную жалобу Душин В.В. считает решение суда законным и обоснованным, постановленным с правильным применением норм материального и процессуального права, не подлежащим отмене по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Проверивматериалы дела, выслушав истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного судом первой инстанции решения по доводам, изложенным в кассационной жалобе.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Душин В.В. является военнослужащим и проходит военную службу по контракту в штабе Восточного военного округа по связи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Решением ФГУ "Восточного регионального управления жилищного обеспечения" МО РФ N от ДД.ММ.ГГГГ военнослужащему Душину В.В. на состав семьи три человека распределено служебное жилое помещение по адресу "адрес". Ранее в спорном жилом помещении проживал военнослужащий ФИО8 который выехал из спорного жилого помещения к новому месту жительства. Указанная квартира на основании распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N была передана в муниципальную собственность.
Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 49 Жилищного кодекса РФ, определенным федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанным по установленным законом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации.
В соответствии с данными нормами Жилищного кодекса РФ действует п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998г. "О статусе военнослужащих", согласно которому в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные жилые помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.
Таким образом, суд, правильно установив, что за военнослужащими указанными нормами закона закреплено право на повторное заселение жилых помещений, ранее занимаемых другими военнослужащими и освободившихся за их выездом, обоснованно признал доводы администрации г. Хабаровска о том, что жилищным законодательством не предусмотрено обеспечение военнослужащих жилыми помещениями по договорам социального найма за счет муниципального жилищного фонда, несостоятельными.
Жилищный фонд РФ, исходя из положений ст. 19 ЖК РФ, включает наряду с государственным жилищным фондом муниципальный жилищный фонд, принадлежащий на праве собственности муниципальным образованиям. Реализация положения п.5 ст. 15 Закона "О статусе военнослужащих" не ставится в зависимость от принадлежности жилых помещений к государственному жилищному фонду.
Как видно из материалов дела, Душину В.В. было предоставлено жилое помещение, как нуждающемуся в жилом помещении военнослужащему по месту прохождения службы.
Таким образом, установив, что спорная квартира ранее была предоставлена другому военнослужащему ФИО8, а после его выезда, вновь предоставлена военнослужащему Душину В.В. и членам его семьи Душиной Л.А. и ФИО1, суд обоснованно признал за истцами право пользования данной квартирой на период прохождения военной службы по контракту.
Доводыапелляционной жалобы Администрации г. Хабаровска о том, что судом неправильно применены нормы Закона "О статусе военнослужащих" и нормы Жилищного кодекса РФ, являются несостоятельными.
Суд,при рассмотрении дела, применил материальный закон в его системной взаимосвязи с другими правовыми нормами и правомерно пришел к выводу об удовлетворении требований истцов о признании права пользования жилым помещением, на период прохождения военной службы по контракту.
Доводыапелляционной жалобы не опровергают установленные судом обстоятельства и выводы суда об указанных обстоятельствах, поэтому не могут являться основаниями для отмены судебного решения.
Руководствуясьст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
РешениеЖелезнодорожного районного суда г. Хабаровска от 28 февраля 2012 года по делу по иску Душина В. В., Душиной Л. А. действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к Администрации г. Хабаровска о признании права пользования жилым помещением на период прохождения военной службы по контракту оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации г. Хабаровска - без удовлетворения.
Председательствующий: В.В.Медведев
Судьи: Е.П.Иском
О.В.Герасимова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.