Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного Суда Республики Карелия
в составе: председательствующего Сильченко Р.П.
и судей Данилова О.И., Степановой Т.Г.
при секретаре Мариной Т.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика на решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 27 апреля 2012 года по иску Кириллова В.М. к государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Петрозаводске РК о перерасчете фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.
Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кириллов В.М. обратился в суд с иском по следующим основаниям. Он является получателем трудовой пенсии по старости. Будучи в трудовых отношениях с ... пароходством, в период навигации ХХ.ХХ.ХХ года, выполняя трудовую функцию в составе экипажа теплохода " А" направлялся работодателем в командировки в районы Крайнего Севера, а именно в порты Белого моря - г.Беломорск, г.Кемь для выполнения работ по перевозке грузов. Однако, ответчик отказал истцу в перерасчете фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости. Истец просил суд обязать ответчика произвести ему перерасчет фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера.
Решением суда исковые требования удовлетворены. На государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Петрозаводске РК возложена обязанность произвести Кириллову В.М. перерасчет базовой части трудовой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера с ХХ.ХХ.ХХ года. Взыскана с ответчика в бюджет Петрозаводского городского округа государственная пошлина в размере ... руб.
С решением суда не согласен ответчик. В апелляционной жалобе начальник управления Сахарова О.И. просит его отменить, в удовлетворении иска отказать. Указывает, что работа члена экипажа судна считается протекающей в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, если местом регистрации судна является район Крайнего Севера, территориальная принадлежность конкретного судна может быть определена по порту его приписки, т.е. по месту регистрации в одном из реестров судов РФ в торговом или рыбном порту РФ. Ссылается на то, что сведениями о приписке судов, на которых работал истец, к портам, расположенным в районах Крайнего Севера, Управление не располагает. Обращает внимание на то, что аналогичная правовая позиция Верховного Суда РФ выражена в определении от 27.01.2012 года.
В суде апелляционной инстанции Кириллов В.М. возражал относительно доводов апелляционной жалобы. Считает решение суда законным и обоснованным.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы извещен.
Проверив материалы настоящего гражданского дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с п.7 ст.14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3843 руб. в месяц. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. При этом лицам, имеющим смешанный стаж (периоды работы как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к ним), при наличии при перерасчете достаточного стажа может быть установлен размер базовой части трудовой пенсии как лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера.
Согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях засчитываются периоды работы, которые выполнялись постоянно, в течение полного рабочего дня.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции счел установленным факт работы истца в период навигации ХХ.ХХ.ХХ г. в районе Крайнего Севера - порты г.Беломорск, г.Кемь, где судно находилось на стоянке.
Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что Кириллов В.М. состоял в трудовых отношениях с организациями ..., находящимися в г.Петрозаводске Республики Карелия. Согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, город Петрозаводск Республики Карелия отнесен к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Как указано в п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2012 года, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.06.2012 г., при исчислении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях территориальность трудовой деятельности членов экипажей морских судов определяется местом нахождения организации-работодателя и местом регистрации судна в морском порту.
Под портом приписки судна понимается порт, в котором осуществлена регистрация судна (ч.1 ст.130 ГК РФ, ст.33 Кодекса торгового мореплавания РФ, Правила регистрации судов и прав на них в морских торговых портах). Действующее законодательство, устанавливая перечень районов крайнего Севера и приравненных к ним местностей, не предусматривает включение в их состав морей и океанов, в связи с чем как время нахождения судна в плавании, так и время его краткосрочной стоянки в портах, расположенных в таких местностях, не могут быть засчитаны в специальный стаж.
Кроме того, до 01.05.1999 суда смешанного (река-море) плавания, осуществлявшие судоходство по рекам и морям, регистрировались как в судоходных инспекциях, так и в морских торговых путях, т.е. могли иметь два места регистрации (приписки), расположенные в разных регионах. Из представленных в материалы дела документов (судовая роль) усматривается, что портом приписки т/х " А" является Санкт-Петербург не относящийся к районам Крайнего Севера. Однако сведений о приписке судна, на котором работал истец, к портам, расположенным в районах Крайнего Севера, ответчику и суду не представлено.
Таким образом, делая вывод о наличии у истца смешанного стажа работы, суд первой инстанции не принял во внимание то обстоятельство, что место нахождения организации, с которой истец состоял в трудовых отношениях, и место регистрации судна, на котором он работал в порту, к районам Крайнего Севера не относятся.
То обстоятельство, что судно, на котором работал истец, во время совершаемых им рейсов заходило в порты районов Крайнего Севера, не может служить основанием для вывода о смешанном стаже работы истца в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, поскольку в таком порядке исчисляется пенсионный стаж в тех случаях, когда работа в указанных районах носила постоянный, стабильный характер и производилась в организациях, расположенных в этих районах.
С учетом изложенного судебная коллегия полагает, что решение суда нельзя признать законным, в силу п.п.3,4 ч.1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оно подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права.
Поскольку доказательств работы истца в районах Крайнего Севера не имеется, судебная коллегия в соответствии с п.2 ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принимает новое решение об отказе Кириллову В.М. в иске.
Руководствуясь ст.ст.328, 329, 330ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 27 апреля 2012 года по настоящему делу отменить.
Принять по делу новое решение. В удовлетворении исковых требований Кириллова В.М. к государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Петрозаводске РК о перерасчете фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.