Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:
председательствующего Янишевской Л.В.,
судей областного суда Фроловой И.М., Кулешовой Е.В.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании 26 апреля 2012 года по докладу судьи Янишевской Л.В. дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Фокинского районного суда г.Брянска от 05 марта 2012 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к Федеральному казенному учреждению Исправительная колония N 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области о признании незаконным отказа в выдаче сертификата, выдаче сертификата на приобретение жилья,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что с 2002 года по 2010 год она проходила службу в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области, с ДД.ММ.ГГГГ уволена по ограниченному состоянию здоровья (пункт "з" ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел).
С 2007 года истец обращалась к ответчику с заявлениями о включении её в список участников ФИО2 целевой программы "Жилище" в целях получения государственного жилищного сертификата, в чем ей было отказано. На последнее обращение от ДД.ММ.ГГГГ получила отказ, поскольку на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоит.
Ссылаясь на то, что при увольнении со службы ответчик был обязан обеспечить ее жильем путем выдачи сертификата, ФИО1 просила суд признать незаконным отказ ответчика в выдаче ей государственного жилищного сертификата, обязать ответчика выдать ей указанный сертификат.
Представитель ФБУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области по доверенности ФИО6 исковые требования не признала, указав, что ФИО1 с заявлением о постановке на жилищный учет до вступления в силу Жилищного кодекса РФ - 01 марта 2005 года - в ФБУ ИК-2 не обращалась, впервые обратилась в 2007 году; в списках очередников на получение жилых помещений не состоит.
Представитель Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области, привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица, ФИО7 исковые требования не признала, указав, что УФСИН России по Брянской области не принимает сотрудников на жилищный учет. ФИО1 с заявлением о постановке на жилищный учет обратилась в 2007 году.
Решением Фокинского районного суда г.Брянска от 05 марта 2012 года исковые требования ФИО1 оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит отменить решение суда, полагая, что судом были неверно истолкованы и применены нормы материального права.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель УФСИН России по Брянской области ФИО7 просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Заслушав доклад по делу судьи Янишевской Л.В., объяснения ФИО1, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, возражения на жалобу представителя ФКУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области - ФИО14., проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и письменных возражений на нее, судебная коллегия находит решение суда не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходила службу в уголовно-исполнительной системе ФБУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области на должностях рядового и младшего начальствующего состава.
Приказом начальника ФБУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ N-лс ФИО1 уволена из уголовно-исполнительной системы по ст. 58 п. "з" (по ограниченному состоянию здоровья) Положения о службе в органах внутренних дел РФ, с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17).
С 15.03.1974 года ФИО1 с сыном ФИО9 зарегистрированы и проживают в "адрес", нанимателем которой является мать ФИО1 - ФИО10 (л.д. 9-10).
С 29.04.1998 года ФИО1 состоит на жилищном учете в Володарской районной администрации г.Брянска с составом семьи 2 человека (л.д. 18).
Решением Володарского районного суда города Брянска от 20.12.2010 года ФИО1 отказано в удовлетворении исковых требований к Володарской районной администрации об оспаривании действий, связанных с отказом включения в состав участников подпрограммы, установленной федеральной целевой программой "Жилище" на 2002-2010 годы, по тем основаниям, что сертификатом она должна была быть обеспечена при увольнении со службы из органов УИС.
Решением Советского районного суда города Брянска от 26.10.2009 года ФИО1 отказано в иске к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Брянской области о постановке на жилищный учет.
Решением Советского районного суда города Брянска от 15 августа 2011 года ФИО11 отказано в иске к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Брянской области о признании незаконным отказа в выдаче сертификата, выдаче сертификата на приобретение жилья.
В период с 2008 года по 2009 год ФИО1 обращалась по месту службы в ФБУ ИК-2 с заявлениями о постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, в чем ей было отказано, поскольку постановка на учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту прохождения службы для участия в программе по реализации государственных жилищных сертификатов с 01.03.2005 года не осуществляется (л.д. 13-16).
26.09.2011 года ФИО1 обратилась в ФБУ ИК-2 УФСИН по Брянской области с заявлением о постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, и включении в списки на получение жилищного сертификата в соответствии с п.27 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством "Федеральной целевой программы "жилище" на 2002-2010 годы.
26.10.2011 года ФБУ ИК-2 УФСИН по Брянской области ФИО1 отказано во включении в состав участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством "Федеральной целевой программы "жилище" на 2002-2010 годы по тому основанию, что истец на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоит (л.д. 11-12).
Постановлением Правительства РФ N153 от 21.03.2006 года утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством "Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы.
В соответствии с пп."а" п.18 Правил, выдачу сертификатов осуществляют: гражданам - участникам подпрограммы, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 5 настоящих Правил, - федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба (служба) (далее - федеральные органы исполнительной власти).
Согласно п. 5 указанных Правил, право на участие в подпрограмме имеют сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более и состоящие после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в федеральном органе исполнительной власти.
В соответствии с п.п. "а" п.5 Постановления Правительства N153 от 21.03.2006 года одним из условий, определяющих право гражданина участвовать в подпрограмме, является признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для участия в подпрограмме граждане подают заявление (рапорт) об участии в подпрограмме в в/ч, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (п.19 Постановления).
Из указанных норм следует, что граждане, уволенные со службы и при этом не состоящие в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в ФИО2 органе исполнительной власти, как это видно из пункта 5 Правил, к участникам данной подпрограммы Постановлением Правительства Российской Федерации не отнесены.
Разрешая спор, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что обязательным условием для выдачи сертификата федеральным органом исполнительной власти является постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в органе по месту службы, и поскольку ФИО1 не состояла после увольнения в списках очередников на улучшение жилищных условий в федеральном органе исполнительной власти, пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявленных ФИО1 требований.
Кроме того, как правильно указал суд, ФБУ ИК-2 УФСИН по Брянской области не является органом исполнительной власти, на который возложена обязанность по выдаче государственных жилищных сертификатов.
Принимая во внимание изложенное, судебная коллегия приходит к выводу о том, что при разрешении спора, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства; установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым дана надлежащая оценка. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы судебного решения, направлены на иную оценку доказательств, на иное толкование действующего законодательства, а потому не могут служить основанием к отмене решения.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Фокинского районного суда г.Брянска от 05 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Янишевская Л.В.,
Судьи облсуда: Фролова И.М.,
Кулешова Е.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.