Кассационное определение СК по уголовным делам Курского областного суда от 31 мая 2012 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по уголовным делам Курского областного суда в составе:
председательствующей Васьковой Н.В.
судей областного суда Беловой В.И. и Холтобиной О.Ф.
при секретаре Гуреевой Е.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Ополев С.В. на постановление Ленинского районного суда г.Курска от 26 марта 2012 года, которым
Ополев С.В., родившемуся 14 мая 1978 года в г.Льгове Курской области, осужденному приговором Льговского районного суда Курской области от 27 апреля 2004 года по ч.1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, -
отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания.
Заслушав доклад судьи Курского областного суда Беловой В.И., мнение прокурора Руденской О.С., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
приговором Льговского районного суда Курской области от 27 апреля 2004 года Ополев С.В. осужден за умышленное причинение смерти Д.М.И. по ч.1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 7 января 2004 года.
Конец срока 6 января 2013 года.
Отбывая наказание в ФБУ ИК-9 УФСИН России по Курской области осужденный Ополев С.В. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, указывая на то, что он отбыл более 2/3 срока назначенного ему наказания, в течение которых взысканий не имеет, переведен на облегченные условия содержания, вину осознал и раскаялся в содеянном.
Суд, рассмотрев ходатайство Ополев С.В. в порядке ст.ст. 397, 399 УПК РФ, отказал в его удовлетворении, мотивируя свое решение тем, что отбытие осужденным Ополевым С.В. предусмотренной законом части назначенного наказания не может свидетельствовать о том, что он доказал свое исправление, и достигнуты цели наказания, а также с учетом поведения осужденного за весь период отбывания наказания, суд пришел к выводу о том, что Ополев С.В. нуждается в дальнейшем отбывании назначенного наказания.
В кассационной жалобе осужденный Ополев С.В. просит отменить постановление суда и удовлетворить его ходатайство об условно-досрочном освобождении от наказания. Ссылаясь, на то, что он не допускает нарушений установленного порядка, не имеет взысканий на протяжении около 2-х лет, имеет неоднократные поощрения, находится в облегченных условиях отбывания наказания, его ходатайство об условно-досрочном освобождении от наказания было поддержано администрацией колонии, что, по его мнению, подтверждает его надлежащее поведение и то, что он уверенно встал на путь исправления. Кроме того, указывает, что имеет малолетнего ребенка, поддерживает отношения с семьей, по прибытии в учреждение ФКУ ИК-9 трудоустроился поваром в столовую учреждения, принимает активное участие в общественной жизни отряда и колонии, вину осознал.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного Ополев С.В., судебная коллегия находит постановление суда подлежащим оставлению без изменения.
В соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если им отбыта установленная законом часть срока наказания и судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Как следует из представленных материалов, суд свое решение об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания Ополев С.В., осужденного за особо тяжкое преступление (ч.1 ст. 105 УК РФ), мотивировал тем, что он в период отбывания наказания многократно (99 раз) нарушал установленный порядок отбывания наказания, подвергался дисциплинарным взысканиям в виде выговоров, водворялся в ШИЗО, нарушал правила внутреннего распорядка, в связи с чем его поведение не являлось примерным и стабильным и не свидетельствует об его стремлении к исправлению, а потому в соответствии со статьей 79 УК РФ Ополев С.В. не может быть признан не нуждающимся в полном отбывании назначенного судом наказания и подлежащим условно-досрочному освобождению.
Как видно из протокола судебного заседания, все представленные суду материалы, в том числе документы о наложении взысканий на осужденного, об его поощрениях, а также данные, характеризующие Ополев С.В., судом были исследованы в полном объеме, и им дана надлежащая оценка.
При этом отбытие более 2/3 назначенного срока наказания, а также отсутствие непогашенных взысканий и наличие поощрений, на что осужденный Ополев С.В. ссылается в своей жалобе, не является безусловным основанием для условно-досрочного освобождения от наказания.
Что касается указания в жалобе осужденного на то, что у него имеется малолетний ребенок, и что он поддерживает связь с семьей, то данные обстоятельства также не могут повлиять на законность и обоснованность принятого по делу решения.
Ссылка в кассационной жалобе осужденного на мнение представителя ИК-9, поддержавшего его ходатайство, также не может быть принята во внимание, поскольку мнение администрации исправительного учреждения о возможном условно - досрочном освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания учитывается наряду с другими фактическими обстоятельствами, свидетельствующими о том, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, а таких данных в отношении Ополев С.В., судом не установлено.
При таком положении доводы осужденного о наличии, по его мнению, оснований для условно-досрочного освобождения от наказания, являются несостоятельными.
Руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление Ленинского районного суда г. Курска от 26 марта 2012 года в отношении Ополев С.В. об отказе в условно-досрочном освобождении от наказания оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Ополев С.В. - без удовлетворения.
Председательствующая Н.В. Васькова
Судьи В.И. Белова
О.Ф. Холтобина
"Копия верна"
Судья В.И. Белова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.