Судья Липецкого областного суда Н.В. Фомина, рассмотрев административное дело по жалобе лица, привлеченного к административной ответственности, Корнеева Александра Валерьевича на решение Грязинского городского суда Липецкой области от 11 мая 2012 года
УСТАНОВИЛ:
Постановлением по делу об административном правонарушении N, вынесенным инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД по Грязинскому району Ряховским А.В. от 15 марта 2012 года, Корнеев А.В. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
Решением Грязинского городского суда Липецкой области от 11 мая 2012 года вышеуказанное постановление должностного лица было оставлено без изменения.
В жалобе лицо, привлеченное к административной ответственности, Корнеев А.В. просит об отмене обжалуемого решения, считая его незаконным и необоснованным.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав Корнеева А.В. и его защитника Дмитриенко Н.В., поддержавших положения жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Судом установлено, что 15.03.2012 года в 18 ч. 35 мин. "адрес" Корнеев Александр Валерьевич нарушил п. 1.3 ПДД - осуществил стоянку транспортного средства N в месте, отведенном для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов, обозначенном дорожными знаками 6.4 и 8.17, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.
Данные обстоятельства подтверждаются постановлением по делу об административном правонарушении N от 15 марта 2012 года (л.д. 9), планом расположения зданий и сооружений гипермаркета с парковкой автотранспорта "адрес", представленном ЗАО "Корпорация ГриНН" (л.д. 21-23), объяснениями инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД по Грязинскому району Ряховского А.В. и лица, привлеченного к административной ответственности Корнеева А.В., данными в судебном заседании (л.д. 27-29).
Все собранные по делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в их совокупности.
При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях Корнеева А.В. состава административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 12.19 КоАП РФ.
Доводы о том, что на момент составления постановления по делу об административном правонарушении Корнеев А.В. не был согласен с событием административного правонарушения, а потому инспектору следовало составить протокол об административном правонарушении, инспектором ГИБДД не были разъяснены Корнееву А.В. его права несостоятельны, поскольку опровергаются постановлением по делу об административном правонарушении N от 15 марта 2012 года. В указанном постановлении имеются подписи Корнеева А.В., подтверждающие, что ему были разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 25.1, 30.1, 30.2, 30.3, 32.2, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, а также событие правонарушения и назначенное наказание он не оспаривает л.д.9/.
Кроме того, Корнеев А.В. в своем объяснении в суде подтвердил, что перед подписанием, постановление было предоставлено ему для ознакомления.
Ссылка на то, что лицом, ответственным за размещение на территории г. Грязи и фиксацию дорожных знаков в дислокации дорожных знаков, является администрация городского поселения г. Грязи, но в дислокации дорожных знаков, имеющейся в администрации г. Грязи, дорожных знаков "Место стоянки" и "Инвалиды" на парковке и гипермаркета "Линия" "адрес" нет, в связи с чем План расположения зданий и сооружений, представленный ЗАО "Корпорация ГриНН", не является надлежащим доказательством по делу, подтверждающим законность размещения данных дорожных знаков, не может повлечь отмену решения суда.
Как усматривается из материалов административного дела, в Плане расположения зданий и сооружений гипермаркета с парковкой автотранспорта "адрес" Липецкой области, представленном ЗАО "Корпорация ГриНН", отмечено размещение на территории автостоянки дорожных знаков 6.4 и 8.17.
План согласован с директором гипермаркета "Линия" Яблоковым М.О., начальником ГИБДД Грязинского района Бурцевым А.А., заместителем администрации Грязинского района Шестопаловым В.И.
Наличие на автостоянке возле гипермаркета "Линия" "адрес" дорожных знаков 6.4 "Место стоянки" и 8.17 "Инвалиды", а также факт размещения Корнеевым А.В. автомобиля в зоне действия этих знаков Корнеев А.В. и его защитник Дмитриенко Н.В. не отрицали.
При таких обстоятельствах, наличие указанных знаков только в генеральном плане гипермаркета "Линия" ЗАО "Корпорация ГриНН" не свидетельствуют об отсутствии в действиях Корнеева А.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.
Не могут служить основанием для отмены решения и доводы жалобы о необходимости прекращения производства по делу в связи с малозначительностью.
Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, т.е. при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Утверждение, что действия Корнеева А.В. не создали существенной угрозы охраняемым общественным интересам в сфере безопасности дорожного движения, не повлекли существенного нарушения интересов государства и прав инвалидов, бесспорно не свидетельствует о малозначительности совершенного Корнеевым А.В. административного правонарушения.
Кроме того, указанные обстоятельства были учтены судом при назначении Корнееву А.В. административного наказания в виде административного штрафа 3000 рублей, что является минимальным наказанием, предусмотренным санкцией ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Решение Грязинского городского суда Липецкой области от 11 мая 2012 года оставить без изменения, жалобу Корнеева Александра Валерьевича - без удовлетворения.
Судья
Фомина Н.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.