Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
Председательствующего: Кочергиной Н.А.
Судей: Арзамасцевой Г.В., Ледовских И.В.
При секретаре: Чильманкиной А.А.
Рассмотрела в открытом судебном заседании 25 июня 2012 года гражданское дело по частной жалобе Военного комиссариата Тамбовской области на определение судьи Советского районного суда г.Тамбова от 25 мая 2012 года.
Заслушав доклад судьи Арзамасцевой Г.В., коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Военный комиссариат Тамбовской области обратился в суд с исковым заявлением к Пивоваровой С.В. о взыскании денежных средств в размере ***
Определением Советского районного суда г. Тамбова от 25мая 2012 года исковое заявление возвращено со ссылкой на ст.23 ГПК РФ в виду неподсудности районному суду, поскольку спор относится к категории имущественных споров, требуемая к взысканию сумма не превышает 50000 рублей, что относится к рассмотрению мировым судьей.
В частной жалобе Военный комиссариат Тамбовской области просит данное определение отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в Советский районный суд г.Тамбова. Указывает, что мировой судья судебного участка N4 Советского района г.Тамбова изучив аналогичное исковое заявление 22 мая 2012 года (т.е. до принятия оспариваемого определения) пришел к выводу о возврате искового заявления в виду подсудности районному суду.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда от 25 мая 2012 года подлежащим отмене.
Как следует из материалов дела первоначально Военный комиссариат Тамбовской области обратился с исковым заявлением к Пивоваровой С.В. о признании действий, связанных с невозмещением государству переплаченных денежных средств (пенсии по случаю потери кормильца) незаконными, возложении обязанности возвратить государству переплаченную пенсию в размере *** - 22 мая 2012 года к мировому судье участка N 4 Советского района г. Тамбова.
Определением мирового судьи судебного участка N 4 Советского района г. Тамбова от 22 мая 2012 года исковое заявленное возращено в виду неподсудности мировому судье части исковых требований, а именно признании действий незаконными.
При обращении в Советский районный суд г.Тамбова 24 мая 2012 года с аналогичным иском определением указанного суда исковое заявление так же возвращено Военному комиссариату Тамбовской области в виду неподсудности. Одновременно оспариваемое определение содержит разъяснение о необходимости обращения с указанным иском к мировому судье Советского района г.Тамбова.
Между тем, возвращая исковое заявление, судьей не приняты во внимание положения ч. 4 ст. 23 ГПК РФ в соответствии с которыми споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.
Таким образом, оспариваемое определение суда подлежит отмене в связи с нарушением требований п.4 ст.23 ГПК РФ, поскольку уже имеется вступившее в законную силу определение мирового судьи судебного участка N4 Советского района г.Тамбова о возвращении искового заявления Военному комиссариату Тамбовской области в связи с неподсудностью спора мировому судье. При таких обстоятельствах, возвращая исковое заявление истцу, суд фактически нарушил принцип доступности правосудия и связанного с ним права на справедливое разбирательство.
Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Советского районного суда г.Тамбова от 25 мая 2012 года отменить.
Передать вопрос на новое рассмотрение суду первой инстанции.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.