Определение Краснодарского краевого суда от 02 мая 2012 г.
(Извлечение)
Судья Краснодарского краевого суда Корныльева И.Г., рассмотрев кассационную жалобу представителя администрации г. Сочи, поступившую в краевой суд 16 марта 2012 года, на решение Центрального районного суда г. Сочи от 28 ноября 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 12 января 2012 года по делу по иску Гхаушевой Натальи Михайловны к Главе г. Сочи о восстановлении на работе,
УСТАНОВИЛ:
Тхаушева Н.М. обратилась в суд с иском к Главе г. Сочи о восстановлении на работе.
В обоснование заявленных требований истец указала, что с января 2005 года она работала директором муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной Адлерской школы " номер обезличен " в г. Сочи, с ней был заключен срочный трудовой договор.
" дата обезличена " распоряжением заместителя главы г. Сочи ей была предоставлена часть ежегодного удлиненного основного отпуска за период работы с 11 января 2008 года по 10 января 2009 года продолжительностью 28 календарных дней с 03 октября по 30 октября 2011 года.
Но предоставленным отпуском она воспользоваться не смогла, поскольку с 18 августа по 04 октября 2011 года она болела и ей были выданы больничные листы Сочинским онкологические диспансером.
Однако, " дата обезличена ", то есть в тот период ее болезни главой г. Сочи было издано распоряжение о прекращении заключенного с ней трудового договора, она была уволена с занимаемой должности с " дата обезличена ".
Тхаушева Н.М. считала увольнение незаконным, поскольку трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в период ее временной нетрудоспособности, а также в период пребывания в отпуске, просила суд признать недействительным распоряжение о ее увольнении, восстановить ее в прежней должности директора школы " номер обезличен " оплатить ей больничный лист с 30 сентября по 04 октября 2011 года и выплатить ей заработную плату за время вынужденного прогула, взыскать с ответчики компенсацию причинение морального вреда в сумме 50 000 рублей.
В судебном заседании истец и ее представитель уточнили сумму заявленных требований и просили суд взыскать с ответчика заработную плату по листку нетрудоспособности в период времени с 30 сентября 2011 года по 04 октября 2011 года, а также за дни вынужденного прогула в период с 05 октября 2011 года по 28 ноября 2011 года в размере 42281,12 рублей.
Решением Центрального районного суда г. Сочи от 28 ноября 2011 года иск удовлетворен.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 12 января 2012 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представитель администрации г. Сочи просит судебные постановления, состоявшиеся по делу, отменить, в жалобе указывает на существенное нарушение судом норм материального права, выразившееся, по мнению заявителя жалобы в том, что при рассмотрении дела не учтено, что с истицей был заключен срочный трудовой договор как с руководителем в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ.
19 марта 2012 года дело истребовано в Краснодарский краевой суд.
05 апреля 2012 года дело поступило в Краснодарский краевой суд.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи кассационной жалобы представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании в президиум Краснодарского краевого суда не имеется.
Судом установлено, что Тхаушева Н.М. на основании срочного трудового договора " номер обезличен " от " дата обезличена " с января 2005 года работала директором муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной Адлерской школы " номер обезличен " в г. Сочи.
Распоряжением " номер обезличен " - р - о заместителя главы г. Сочи от " дата обезличена " ей была предоставлена часть ежегодного удлиненного основного отпуска за период работы с " дата обезличена ", продолжительностью 28 календарных дней с 03 октября 2011 года по 30 октября 2011 года.
Но, предоставленным отпуском Тхаушева Н.М. воспользоваться не смогла по причине болезни, в период с 18 августа по 04 октября 2011 года она находилась на лечении, что подтверждено больничными листками.
" дата обезличена " в период болезни распоряжением главы г. Сочи " номер обезличен " р - л истица была уволена с занимаемой должности с 30 сентября 2011 года, этим же распоряжением признано утратившим силу распоряжение администрации города " номер обезличен " р- о от " дата обезличена " "О предоставлении отпуска Тхаушевой Н.М.".
В соответствии с ч. 5 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Учитывая изложенное, судом сделан правильный вывод, что увольнение истицы произведено с грубым нарушением норм трудового законодательства, восстановив Тхаушева Н.М. в прежней должности.
Судом правильно установлены фактические обстоятельства по делу, грубых нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих отмену судебных постановлений, не допущено.
Руководствуясь ст. 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы представителя администрации г. Сочи на решение Центрального районного суда г. Сочи от 28 ноября 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 12 января 2012 года по делу по иску Гхаушевой Натальи Михайловны к Главе г. Сочи о восстановлении на работе отказать.
Судья Краснодарского краевого суда И.Г.Корныльева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.