Апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 07 июня 2012 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Поповой Е.И.
судей Шелудько В.В., Пегушина В.Г.
по докладу судьи Шелудько В.В.
при секретаре Владимировой И.О.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Железной А.П. по доверенности Степашкиной Н.И. на решение Белоглинского районного суда Краснодарского края от 05 апреля 2012 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Степашкина Н.И. в интересах Железной А.П. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным отказа администрации муниципального образования Белоглинский район в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.
В обоснование требований указано, что Железная А.П., являясь вдовой участника Великой Отечественной войны, обратилась в администрацию муниципального образования Белоглинский район с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Постановлением главы муниципального образования Белоглинский район от 15 марта 2012 года N 96 ей отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Отказ мотивирован тем, что заявитель, являясь членом семьи собственника жилого помещения, вселила в свое домовладение посторонних лиц, тем самым ухудшив свои жилищные условия. Считает данный отказ незаконным, поскольку указанные действия администрации в отношении Железной А.П. являются незаконными и создают препятствия в реализации Указа Президента РФ "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов".
В судебном заседании представитель Железной А.П. по доверенности Степашкина Н.И. поддержала заявленные требования.
Представитель администрации муниципального образования Белоглинский район по доверенности Шершненко Н.М. в судебном заседании возражала против заявленных требований.
Обжалуемым решением Белоглинского районного суда Краснодарского края от 05 апреля 2012 года в удовлетворении требований, заявленных Степашкиной Н.И. в интересах Железной А.П., отказано.
В апелляционной жалобе представитель Железной А.П. просит решение суда отменить, как незаконное, принять новое решение, ссылаясь на то, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, нарушены нормы материального и процессуального права. Указывает, что судом не принят во внимание тот факт, что Железная А.П. не является членом семьи собственника, кроме того, тяжелое заболевание, которым страдает дочь заявительницы, препятствует совместному проживанию Железной А.П. с семьей дочери.
Исследовав материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, обсудив их, выслушав пояснения представителя Железной А.П. по доверенности Степашкиной Н.И., поддержавшей доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Железная А.П. является вдовой умершего участника Великой Отечественной войны и имеет право на льготы и преимущества, установленные действующим законодательством для инвалидов Великой Отечественной войны.
Пунктом 1 Указа Президента РФ от 07 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" предусматривается обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".
Согласно пункту 2 Указа указанные выше категории лиц имеют право на обеспечение жильем исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв.м.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 21 Федерального закона "О ветеранах" установлено, что члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 01 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.
Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий предусмотрены статьей 51 ЖК РФ.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Согласно ст. 6 Закона Краснодарского края от 29 декабря 2008 года N 1655-КЗ "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях" уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения определяется как отношение суммы общей площади жилого помещения, в котором проживает гражданин, в отношении которого определяется уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения, и суммарного размера общей площади жилых помещений к количеству всех зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении (части жилого помещения) в данных жилых помещениях (частях жилых помещений) граждан.
При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что Железная А.П. проживает в домовладении по адресу: " адрес обезличен ". Собственником данного домовладения является Г.И.П. - зять заявительницы Железной А.П. В домовладении также проживает родная дочь Железной А.П. - Г.Р.И.
Данный факт представителем заявительницы Степашкиной Н.И. не оспаривался.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из того, что членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (ст.10 Семейного кодекса РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки (пункт 11).
Судом при рассмотрении дела обоснованно указано, что Степашкиной Н.И. не доказан факт, что Железная А.П. вселена в домовладение зятя и дочери не как член семьи.
Напротив, представленной в судебное заседание выпиской из лицевого счета жилого помещения подтверждается, что Железная А.П. является членом семьи собственника жилого помещения.
Показаниями свидетелей Д.Н.П. и У.Л.М., данными в суде первой инстанции, подтверждается, что Железная А.П. проживает в помещении, в котором имеется две комнаты, газ и вода.
В соответствии с ч. 2 ст. 31 Семейного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Таким образом, судом первой инстанции сделан обоснованный вывод, что Железная А.П., являясь членом семьи собственника жилого помещения, имеет право наравне с собственником пользоваться жилым помещение. Более того, Железная А.П. проживает в семье дочери и зятя, что в силу родства обязывает Г.Р.И. заботиться о матери и условиях ее проживания, оказывать материальную и иную поддержку.
Судом установлено, что согласно технического паспорта, площадь жилого дома с пристройкой по адресу: " адрес обезличен ", составляет 90,58 кв.м., следовательно, обеспеченность общей площадью жилого помещения Железной А.П. составляет 30,19 кв.м.
Доводы жалобы представителя Железной А.П. о том, что дочь заявительницы Г.Р.И. имеет онкологическое заболевание, препятствующее совместному проживанию Г.Р.И. и Железной А.П., являются необоснованными, поскольку предоставленный представителем Железной А.П. - Степашкиной Н.И. выписной эпикриз не свидетельствует о тяжести заболевания и не содержит каких-либо ограничений или медицинских рекомендаций по исключению совместного проживания больного с другими членами семьи.
Иные доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, поскольку не содержат обстоятельств, опровергающих выводы суда, указанные доводы были предметом судебного рассмотрения и им дана соответствующая правовая оценка.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о законности и обоснованности решения суда первой инстанции, вынесенного с соблюдением норм материального и процессуального права.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Белоглинского районного суда Краснодарского края от 05 апреля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Железной А.П. по доверенности Степашкиной Н.И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.