Апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 10 мая 2012 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Агибаловой В.О.
и судей Диденко И.А., Диянова С.П.
по докладу судьи Диянова С.П.
при секретаре Бондаренко Д.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании в порядке апелляционного производства материалы гражданского дела по иску представителя Поляковой Веры Андреевны по доверенности Лепехина Н.Н. к администрации Адлерского района г. Сочи о расторжении договора аренды земельного участка, исключении из регистрационных документов указания на обременение земельного участка, об аннулировании в ЕГРП записи о государственной регистрации договора аренд и о внесении в ЕГРП записи о государственной регистрации права собственности на земельный участок с апелляционной жалобой представителя администрации Адлерского района г. Сочи по доверенности Савчук Ю.В. на решение Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 18 января 2012 г.
Заслушав доклад судьи Диянова С.П., судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда
УСТАНОВИЛА:
Представитель Поляковой В.А. по доверенности Лепехин Н.Н. обратился в суд с иском к администрации Адлерского района г. Сочи, в котором просил о расторжении договора от 29.06.2005 г. " номер обезличен " о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды сроком на 49 лет, заключенного между администрацией Адлерского района г. Сочи и Поляковой В.А., площадью " данные изъяты " кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения приусадебного хозяйства, с кадастровым номером " номер обезличен ", расположенного по адресу: " адрес обезличен ".
Также просил:
- Управлению Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Отдел по регистрации прав на олимпийские объекты г. Сочи внести изменения на вышеуказанный земельный участок в части обременения: аренды сроком на 49 лет в пользу Поляковой В.А., исключив таковое из реестра;
- Управлению Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Отдел г. Сочи аннулировать (ликвидировать) в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации договора аренды от 29.06.2005 г. " номер обезличен " заключенного на 49 лет между администрацией Адлерского района г. Сочи и Поляковой В.А.;
- Управлению Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Отдел г. Сочи зарегистрировать на праве собственности за Поляковой В.А. земельный участок, площадью " данные изъяты " кв.м, предоставленный для ведения приусадебного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов, с кадастровым номером " номер обезличен ", расположенного по адресу: " адрес обезличен ".
Обжалуемым решением Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 18.01.2012 г. иск удовлетворен полностью.
Суд постановил: расторгнуть договор от 29.06.2005 г. " номер обезличен " о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды сроком на 49 лет, заключенного между администрацией Адлерского района г. Сочи и Поляковой В.А.; Управлению Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Отдел по регистрации прав на олимпийские объекты г. Сочи внести изменения на данный земельный участок, исключив обременение: аренда сроком на 49 лет в пользу Поляковой В.А.; Управлению Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Отдел г. Сочи аннулировать (ликвидировать) в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации договора аренды от 29.06.2005 г. " номер обезличен ", заключенного на 49 лет между администрацией Адлерского района г. Сочи и Поляковой В.А.; Управлению Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Отдел г. Сочи зарегистрировать на праве собственности за Поляковой В.А. земельный участок, площадью " данные изъяты " кв.м, предоставленный для ведения приусадебного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов, с кадастровым номером " номер обезличен ", расположенный по адресу: " адрес обезличен ".
В апелляционной жалобе от 21.03.2012 г. представитель администрации Адлерского района г. Сочи по доверенности Савчук Ю.В. просит данное решение суда отменить, ссылаясь на незаконность и необоснованность обжалуемого судебного акта, допущенное судом нарушение норм материального и процессуального права, оставление судом без внимания юридически значимых обстоятельств по делу.
Письменных возражений на апелляционную жалобу не имеется.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы настоящего гражданского дела в пределах этих доводов, учитывая неявку лиц, участвующих в деле, судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда считает необходимым отложить судебное заседание апелляционной инстанции на определенный срок для дополнительного изучения материалов дела и повторного вызова лиц, участвующих в деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 167, 327 ГПК РФ судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Разбирательство по гражданскому делу с апелляционной жалобой представителя администрации Адлерского района г. Сочи Краснодарского края по доверенности Савчук Ю.В. на решение Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 18 января 2012 г. отложить на 24 мая 2012 года в 11 часов 00 минут, известив лиц, участвующих в деле, и их представителей о времени и месте судебного разбирательства.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.